Россия в Финляндии взяла «Кубок Карьяла»

2

В заключительном матче второго этапа Евротура — «Кубке Карьяла» — хоккейная сборная России встречалась со своим давним и принципиальнейшим соперником — командой Чехии. Встреча завершилась в дополнительное время со счетом 4:3 в пользу сборной России. А настоящим героем матча стал российский голкипер Василий Кошечкин.

Первый период начался для нас обескураживающее. Сначала Ян Булис открыл счет. А потом, усилиями Павла Брендла, на табло загорелись цифры 2:0 в пользу сборной Чехии. Надо признать, что наш голкипер Василий Кошечкин не был виноват в пропущенных шайбах. Просто оплошали защитники. С таким счетом первый период и закончился.

А во второй трети матча россияне наконец-то взялись за дело. На 6-й минуте второго периода Олег Сапрыкин завершил результативным броском красивую комбинацию — 1:2. Затем настал час Сергея Мозякина. На исходе 14-й минут второго периода именно он во второй раз поразил чешские ворота, и счет сравнялся — 2:2. Стало понятно, что судьба матча и его победителя решится в последнем периоде.

Заключительная двадцатиминутка проходила с большим преимуществом подопечных Вячеслава Быкова. Особенно усердствовал Алексей Морозов. Но третью шайбу в ворота Чехии забросил не он, а Данис Зарипов.

Необходимо отметить и российского голкипера Василия Кошечкина. Потому что при счет 3:2 в нашу пользу, в ворота россиян был назначен буллит. Но Кошечкин сумел переиграть опытнейшего Иржи Гудлера, чем сорвал бурные овации болельщиков, которые пришли на стадион.

Но за четыре с половиной минуты до окончания основного времени матча даже Кошечкин оказался бессилен перед броском Ярослава Бедранжа — 3:3. Больше команды не рисковали понапрасну, и игра плавно перетекла в овертайм.

Вот тут-то и сказался более высокий класс сборной России. Прошло лишь две с небольшим минуты с начала дополнительного времени, а Алексей Морозов уже принес победу команде Вячеслава Быкова. Отличную передачу на него сделал Илья Никулин, а чешский голкипер оказался бессильным перед броском Морозова. Таким образом, сборная России одержала на «Кубке Карьяла» три победы в трех матчах. Так что подопечные Быкова заслуженно стали обладателями почетного трофея.

Из досье «СП»

Василий Кошечкин (родился 27 марта 1983 года в Тольятти) — российский хоккеист, вратарь, чемпион мира 2009 года. Мастер спорта. Выбран в 8 раунде драфта НХЛ 2002 года (№ 233) командой «Тампа Бэй Лайтнинг».