Спорт / Зимний спорт
18 февраля 2017 23:33

Сборная России выиграла эстафету и спела гимн, исправив ошибку организаторов

2768

Мужская сборная России по биатлону одержала блестящую победу в эстафете на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене — этот успех стал первым для команды за 9 лет.

Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин преодолели дистанцию (4 этапа по 7,5 км) за 1 час 14 минут 15 секунд. Нашим биатлонистам пришлось использовать 3 дополнительных патрона. Вторыми были французы во главе с Мартеном Фуркадом, отставшие от сборной России на 5,8 секунды. Третье место заняла Австрия.

Австрийцы, на этот раз организаторы, не были на высоте и на вечерней церемонии награждения. Вместо гимна России они поставили «Патриотическую песню» Михаила Глинки, служившую гимном России с 1990 по 2001 год. Однако наши биатлонисты не растерялись и вместе с болельщиками исполнили гимн Александра Александрова сами.

«Ошибка с гимном была впервые в моей карьере. Конечно, сначала было обидно. Ведь всегда так ждешь этого момента. Но мы спели сами — и болельщики подхватили. Это было незабываемо», — цитирует «Спорт-Экспресс» Антона Шипулина.

Как сообщалось, женская сборная России заняла лишь 10 место в эстафете на чемпионате мира по биатлону, который проходит в австрийском Хохфильцене.

Ранее российская команда, в составе которой выступили Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин, заняла третье место в первой гонке чемпионата мира — смешанной эстафете. После той гонки также случился скандал на церемонии награждения, когда Логинов и Шипулин не подали руки Фуркаду, в свою очередь француз отказался стоять на пьедестале почета вместе с россиянами. По словам Шипулина, причиной его неприязни к Фуркаду стало то, что он наехал на лыжу Логинова, и «на повторе видно, что это сделано нарочно». Спустя несколько дней Шипулин помирился с Фуркадом, отметив, что компромисса они не достигли.