Спорт / Баскетбол

Россия начала Евробаскет с выездной победы над Турцией

374

Сборная России удачно стартовала на чемпионате Европы по баскетболу, обыграв в первом матче в Стамбуле Турцию со счетом 76:73. Хотя игра подопечных Сергея Базаревича оставила вопросы, но важную победу команда одержать смогла.

Россияне выиграли первую четверть со счетом 20:15, вторая четверть удалась уже туркам, сократившим отставание. К началу четвертой четверти Турция догнала Россию и большую часть последней 10-минутки шла игра очко в очко.

Россияне много мазали штрафные (этим грешил центровой Тимофей Мозгов), также допускалось много потерь, впрочем, часто ошибались и турецкие баскетболисты.

Всего в одно очко россияне вели на последней минуте, когда ранее много терявший мяч Алексей Швед забил очень важный трехочковый — счет стал 72:68 в пользу сборной России. В итоге матч удалось завершить достаточно спокойно.

Швед с 22 очками стал самым результативным в команде России, 20 очков набрал Мозгов.

Как сообщалось, на чемпионате Европы 2015 года Россия выступила крайне неудачно, выиграв только один матч группового турнира. В 2016 году сборную возглавил Сергей Базаревич и осенью команда пробилась на Евробаскет-2017.