18+
суббота, 22 июля

Юрий Севидов: В плей-офф Лиги чемпионов у ЦСКА есть шансы

1

Московский ЦСКА провел свой последний матч группового этапа Лиги чемпионов против турецкого «Бешикташа». В упорнейшей борьбе победа со счетом 2:1 осталась за армейцами. А тут еще и английский «Манчестер Юнайтед» обыграл на выезде немецкий «Вольфсбург» — 3:1. И ЦСКА впервые в своей истории преодолел барьер группового этапа Лиги чемпионов.

Перед игрой армейцы столкнулись с неразрешимой, как тогда казалось, проблемой. За применение запрещенного препарата судафеда. Двум ведущим защитникам красно-синих запрещено выходить на поле до выяснения всех обстоятельств дела. Поэтому главный тренер армейцев Леонид Слуцкий пошел на экстренные меры и включил в стартовый состав Чиди Одиа и Дейвидаса Шембераса.

В первом тайме турки сразу же пошли вперед. Было видно, что они настроились на победу и готовы умереть на поле — лишь бы забить гол. Но армейцы, потеряв двух ведущих футболистов, наоборот, заиграли лучше, чем обычно в нынешнем сезоне.

Где-то к 30-й минуте матча стало ясно, что просто так победа туркам не достанется. Почувствовали это и трибуны, которые яростными воплями стали подгонять игроков «Бешикташа». Но, самозабвенно атакуя, хозяева раскрылись и дали армейцам шанс на гол, которым они превосходно воспользовались. На 41-й минуте Шемберас перехватил мяч недалеко от штрафной армейцев, пронесся через все поле и сделал точный, выверенный пас реактивному Милошу Красичу.

Красич пасом воспользовался наилучшим образом и очень умным и тонким ударом переправил мяч в ворота «Бешикташа». Было видно, что этот гол вогнал турецкий клуб в настоящий шок. Они так и не отошли от нокдауна до самого перерыва.

Второй тайм прошел в равной борьбе, но когда на 86-й минуте Бобо забил ответный гол, показалось, что победы армейцам не видать. Хорошо еще, что «МЮ» выигрывал у «Вольфсбурга», и армейцам надо было только дотерпеть. Но подопечные Слуцкого не собирались терпеть, они сами начали атаковать. И на пятой добавленной минуте игры Евгений Алдонин забил второй гол в ворота «Бешикташа» и вывел ЦСКА в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Итоги матча «Бешикташ» — ЦСКА и всего выступления армейцев в групповом этапе Лиги чемпионов корреспонденту «СП» подвел известный футбольный аналитик Юрий Севидов.

«СП»: — Юрий Александрович, как вам эта «валидольная» встреча между армейцами и турками?

— Прежде всего, хочу поздравить ЦСКА с выходом в плей-офф. Честно говоря, не ожидал. Что касается матча, то он получился весьма неплохим. Армейцы четко и грамотно действовали на поле. А гол, забитый Красичем с передачи Шембераса вообще на загляденье получился. Прекрасная комбинация!

«СП»: — А гол Алдонина?

— Тут просто нет слов… Отличный, трудовой мяч.

«СП»: — Что скажете об игре хозяев поля — «Бешикташа»?

— Я ожидал, что с самого начала встречи турки пойдут вперед. Все-таки, играли на домашнем стадионе. Мне показалось, они не были готовы, что армейцы выйдут на матч с таким желанием победить. Для «Бешикташа» это стало полной неожиданностью.

«СП»: — Может, соперник ЦСКА достался не самый сильный?

— Между прочим, именно «Бешикташ» лидирует сейчас в чемпионате Турции. А это довольно сильный дивизион. Кроме того, именно турки обыграли «Манчестер Юнайтед» в группе. Поэтому нельзя говорить, что турецкая команда слаба — это неверно.

«СП»: — Как бы вы охарактеризовали выступление ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов?

— Как удачное. Где-то команде не повезло, где-то повезло. Выступление получилось не очень ровным, хотелось бы большей стабильности, меньше ляпов обороны и пропущенных мячей. У армейцев были отличные матчи. Например, с «Вольфсбургом» в Москве. Ведь немецкий клуб — действующий чемпионом Германии. А так «возить» по полю лучший клуб бундеслиги откровенно слабый клуб просто не сумеет, не хватит мастерства. Да и игра с «Бешикташем» войдет в историю ЦСКА как пример мужества и воли к победе. Потому что армейцы не только выстояли, но и выиграли.

«СП»: — Многие считают, что самой запоминающейся и удачной встречей с участием красно-синих стал их гостевой матч против «Манчестер Юнайтед».

— Как можно назвать удачным игру, в которой наша команда вела со счетом 3:1 и упустила победу за несколько минут до конца матча?! К сожалению, проблемы в обороне есть, и их надо решать.

«СП»: — «Вольфсбург» проиграл на своем поле «Манчестер Юнайтед» и не вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Для вас поражение немцев стало неожиданностью?

— Конечно. «Вольфсбург» был сверхмотивирован, играл на своем поле, а «Манчестеру» уже ничего не было нужно. Но англичане показали настоящую, честную игру и победили. Чем удивили, я думаю, многих болельщиков в России.

«СП»: — На ваш взгляд, у ЦСКА есть шансы на удачное выступление в плей-офф Лиги чемпионов?

— Безусловно. Вот только, как я уже говорил, надо подтянуть игру в обороне. Потому что с атакой у армейцев все в порядке. Что и показала игра против «Бешикташа». С нетерпением буду ждать весенней стадии Лиги.

«СП»: — И напоследок никак нельзя обойти и инцидент буквально накануне игры. Как вы восприняли новость о том, что на приеме су поймали Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого?

— Для меня это стало настоящим ударом. Стало ясно, что армейцы выйдут на этот матч практически без защиты. Я ожидал, что им на замену Слуцкий выпустит Дейвидаса Шембераса и Чиди Одиа. И не ошибся. Выглядели они в игре против «Бешикташа» они очень неплохо. Особенно Шемберас, фактически «сделавший» гол в первом тайме.

«СП»: — Возвращаясь к инциденту с допинг-пробами Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича… А, быть, может, действительно принимали запрещенные препараты сознательно? Чтобы выносливость, допустим, повысить.

— Не думаю. Футбол — что командный вид спорта и там допинг толком ни к чему. Тем более что тот же Игнашевич довольно мало бегает во время матча. Он же не хавбек, который постоянно курсирует от своих ворот к воротам соперника. Да и Алексея его позиция на фланге не предполагает постоянного движения. Да и опасен допинг.

«СП»: — Чем же он опасен именно для футболистов?

— А тем, что при повышении выносливости и прилива сил, начинает хуже голова соображать. А в современном футболе самое главное — это мыслить на поле, «читать» игру. Да и не думаю я, что такие опытные футболисты как Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич сознательно принимали бы допинг.

«СП»: — Недавно президент УЕФА Мишель Платини заявлял, что будет жестко бороться с допингом. Не может ли дело Игнашевича и Березуцкого превратиться в показательный процесс, на котором наши игроки получат двухлетнюю дисквалификацию?

— Не думаю. Все-таки, ЦСКА не такой известный в Европе клуб, чтобы устраивать «показательную порку». Вот если бы армейцы были бы уровня «Милана», «Манчестер Юнайтед» или «Реала», тогда другое дело. Но разбирательство этой истории будет, и не факт, что оно закончится положительно для армейцев.

Читайте последние новости на сегодня, 22 июля, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.