18+
воскресенье, 23 июля

Юрий Севидов: «Рубин» заслужил выход в Лигу Европы

2

Казанский «Рубин» провел свой последний матч группового этапа Лиги чемпионов в гостях против итальянского «Интера». Финальный свисток судьи зафиксировал победу «Интера» со счетом 2:0. В то же время киевское «Динамо» уступило дома испанской «Барселоне». И, таким образом, «Рубин» занял третье место в своей группе и попал в весеннюю стадию Лиги Европы. Так что дебютное выступление в Лиге чемпионов можно назвать удачным.

Накануне матча наставник казанского «Рубина» Курбан Бердыев был абсолютно спокоен, когда рассказывал о подготовке своих подопечных к матчу Лиги чемпионов против «Интера».

"В этом сезоне мои подопечные впервые попали в ситуацию, когда сезон начался в январе, а завершается в середине декабря. Безусловно, есть усталость, и психологическая, и физическая. Но, тем не менее, команда готовится к игре серьезно и основательно. По вопросам подготовки команды к декабрьским матчам я ни с кем не советовался", — процитировал Бердыева официальный сайт «Рубина».

В то же время наставник «Интера» — португалец Жозе Моуриньо — накануне матча против «Рубина» довольно безапелляционно заявил о том, что не сомневается в победе своих подопечных

«В первую очередь хочу поздравить казанцев с победой в чемпионате России. Уверен, что сделать это было непросто. Но, несмотря на это, мы не боимся „Рубин“. „Интер“ — команда более высокого класса. Мы уверены в том, что в предстоящем матче нас ждет успех. Мы не думаем о том, какое место мы займем в группе: первое или второе. Нам главное обеспечить себе выход в 1/8 финала», — сказал Жозе Моуриньо официальному сайту «Интера».

Что касается самого матча, то он целиком и полностью оправдал самые смелые надежды болельщиков. Потому что игра получилась жесткой, бескомпромиссной и очень быстрой. Отрадно, что казанцы явили себя футбольной Европе во всей красе.

В первом тайме, к удивлению болельщиков, заполнивших домашний стадион «Интера», они неожиданно повели наступление на ворота итальянцев. И первый голевой момент возник не у ворот «Рубина», а у ворот «Интера», когда очень опасно бил Гекдениз Карадениз. Потом было еще несколько опасных эпизодов у ворот итальянцев, но исполнительское мастерство немного подводило гостей.

Зато на 31-й минуте матча болельщики увидели настоящий мастер-класс в исполнении нападающего «Интера» Самюэля Это’О. Марио Балотелли сделал на него отличную передачу и Это’О неотразимо пробил по воротам Сергея Рыжикова — 1:0 в пользу «Интера»

Надо отдать должное казанцам — после пропущенного гола они не развалились, а наоборот — предприняли попытки сравнять счет. Несколько раз Домингес и Рязанцев пытались создать что-то опасное у ворот итальянского клуба. Но тщетно. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Интера».

Во второй половине встречи «Рубин» продолжал делать попытки все-таки прорваться к воротам соперника и отквитать пропущенный мяч. Но итальянцы защищались очень умело, и практически лишили нападающих казанского клуба оперативного простора.

А на 64-й минуте матча Балотелли сделал счет 2:0 и снял вопросы о победителе. Казалось, что «Рубин» займет в группе четвертое место, но тут казанцев выручила «Барселона». Каталонцы победили в гостях киевское «Динамо» и оставили подопечных Валерия Газзаева на последнем месте в группе. И теперь весной «Рубин» сыграет в Лиге Европы.

Итоги матча «Интер» — «Рубин» и итоги выступления казанцев в групповом этапе Лиги чемпионов подвел известный футбольный аналитик Юрий Севидов.

«СП»: — Юрий Александрович, как вам казанский клуб в нынешнем сезоне?

— «Рубин» провел очень неплохой сезон, отстоял чемпионский титул. Чего, кстати, ожидали немногие болельщики. Бытовало мнение, что казанский клуб — «калиф на час». Но подопечные Курбана Бердыева с блеском опровергли эти утверждения. И заслуженно заняли в группе третье место, и попали в весеннюю стадию Лиги Европы.

«СП»: — Во втором по значимости европейском клубном турнире у «Рубина» есть шансы на успех?

— Конечно! «Рубин» демонстрирует хороший футбол. И я не вижу причин, по которым казанцы могут провалиться весной. Уверен, в Лиге Европы «Рубин» не затеряется.

«СП»: — А осенью следующего года «Рубину» вновь играть в Лиге чемпионов. Будет ли грядущее выступление более удачным, нежели в этом году?

— В этом сезоне подопечные Курбана Бердыева приобрели бесценный опыт, который им пригодится в новых битвах в Лиге чемпионов. Матчи с «Барселоной» и «Интером» дорогого стоят. Да и киевским «Динамо» казанцам тоже пришлось попотеть. Так что с этой точки зрения евросезон у них получился с большим знаком «плюс».

"СП": — Что скажете об «Интере» в этом матче?

— А что тут говорить? Вы все видели сами. Классная команда, играющая в отличный футбол европейского уровня. В первом тайме Самюэль Это’О лишь раз коснулся до мяча и сразу гол забил. А это говорит о высочайшем исполнительском мастерстве. Во втором тайме итальянцы тоже смотрелись превосходно. Ну и тренер у них тоже с приставкой супер — Жозе Моуриньо. Так что «Интер» мне очень понравился в этом матче.

«СП»: — Сильно ли ослабило атакующую мощь «Рубина» отсутствие Александра Бухарова?

— Бухаров — мощный и забивной футболист. Не забывайте, что именно он забил 16 мячей в чемпионате российской премьер-лиги с игры. Будь он на поле, то защитникам «Интера» пришлось бы значительно сложнее. Впрочем, чего теперь об этом рассуждать? «Рубин» попал в Лигу Европы и это здорово.

«СП»: — На ваш взгляд, какой матч в Лиге чемпионов получился у «Рубина» самым ярким и содержательным?

— Тут и спорить нечего — гостевая победа над «Барселоной. Именно после того матча в Европе заговорили о «Рубине». Правда, наш чемпионат уступает по уровню мастерства и по раскрученности команд ведущим европейским первенствам… Но я уверен, что «Рубин» и ЦСКА теперь хорошо знают в Старом Свете. Они заслужили это своей игрой.

Читайте последние новости на сегодня, 23 июля, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.