18+
суббота, 21 января

Фетисов сыграл, а вот ЦСКА проиграл

57

Сегодня в чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялся матч, к которому было приковано внимание, без преувеличения, всей России. Во встрече ЦСКА — СКА на лед, после 11-летнего перерыва вновь вышел легендарный защитник Вячеслав Фетисов. И, хотя армейцы проиграли со счетом 2:3, фанаты красно-синих получили заряд положительных эмоций, вновь увидев в деле своего кумира.

Впервые о возвращении Вячеслава Фетисова объявил главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов. Он сделал свое заявление вечером 9 декабря, после выездного матча регулярного чемпионата КХЛ с подмосковным «Атлантом», в котором армейцы потерпели поражение со счетом 2:3 по буллитам. Сначала в это никто не поверил.

Одной из причин возвращения на лед 51-летнего президента клуба остается травма ведущего защитника команды Дениса Куляша. У него травмировано колено и в строй Денис вернется в лучшем случае через месяц.

Однако уже днем 10 декабря руководитель ЦСКА по связям с общественностью Наталья Мосякина сообщила, что Фетисов принял окончательное решение вернуться на лед. Через несколько часов на официальном сайте КХЛ появилось сообщение, что Фетисов заявлен за ЦСКА. Клуб предоставил все необходимые документы, и защитника включили в состав команды под вторым номером.

Защитник подписал с армейским клубом контракт до конца сезона-2009/10. Размер зарплаты Фетисова неизвестен, но в соответствии с регламентом КХЛ он не может быть меньше минимального размера оклада труда хоккеиста лиги.

В свою очередь, руководитель медицинского центра КХЛ Николай Дурманов в интервью изданию «Советский Спорт» рассказал, что ЦСКА заранее прислал заявку с просьбой принять Фетисова на медицинское обследование. По словам Дурманова, специалисты оценили физическое состояние президента ЦСКА как «великолепное», а сам руководитель медицинского центра назвал здоровье Фетисова уникальным. Что, впрочем, неудивительно. Ведь Вячеслав Александрович всегда следил за собой, и каждый день выполнял определенные физические нагрузки. Потому и сохранил физическую форму, которая позволяет выйти на лед на шестом десятке.

Незадолго до начала матча советник Вячеслава Фетисова — Дмитрий Тугарин — сказал, что защитник планирует провести за ЦСКА только один матч. Однако наставник армейцев Немчинов подчеркнул, что он рассчитывает на 51-летнего игрока и в дальнейшем. Потому что уже 13 декабря ЦСКА должен сыграть очень непростой матч на выезде против череповецкой «Северстали», а 23 декабря (после перерыва в чемпионате КХЛ, связанного с Кубком Первого канала) примет московский «Спартак».

Матч начался не так, как хотелось армейским болельщикам. Москвичи пытались атаковать, но хоккеисты СКА очень грамотно построили игру в обороне. И практически не дали хозяевам шансов на то, чтобы открыть счет. Там, где не совсем удачно играли защитники питерской команды, выручал голкипер — Роберт Эш. В тоже время СКА огрызался опасными контратаками и в первой трети поединка были ближе к успеху, чем ЦСКА.

Зато во втором периоде питерцев прорвало. На пятой минуте второй трети поединка Мкксим Сушинский открыл счет. А на 13-й минуте несчастливого для армейцев второго периода, еще раз пробил Константина Барулина.

Естественно, что основное внимание любителей хоккея было приковано к Фетисову. Надо сказать, Вячеслав Александрович не разочаровал. Конечно, лет 10−15 назад он двигался по льду намного быстрее и также значительно быстрее принимал игровые решения. Но, как это ни банально звучит, «мастерство не пропьешь». Временами Фетисов напоминал себя прежнего. Но этого, к великому сожалению, оказалось недостаточно, чтобы победить в этот вечер СКА.

Тем более что питерцы в третьем периоде усилиями того же Сушинского забросили третью шайбу и счет стал 3:0. И вот тут армейцы, загнанные в угол, проснулись. Сначала Марк Хартиган размочил счет, а затем Петр Счастливый сократил отставание ЦСКА до минимума — 2:3. А вот уйти от поражения московские армейцы, увы, не смогли. В общем, Фетисов не сумел помочь армейцам одолеть грозного соперника по имени СКА.

— Лично мне было очень приятно увидеть Славу на льду, — говорит двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров. — Это со стороны Фетисова очень мужественный шаг. Не всякий великий хоккеист решится выйти на лед, когда уже за 50 лет.

Я смотрел за его действиями на льду и могу сказать, что Фетисов как был великим мастером, так и остался. А посмотрите, какое отличное катание он продемонстрировал! Ни одного лишнего движения — все, как говорится, по делу.

Не знаю, может быть, кто-то и ждал, что Слава сумеет забросить шайбу в ворота СКА, но я сильно в этом сомневался. Потому что защита у питерцев супержесткая и очень организованная. Просто так приблизиться к своим воротам они бы не дали. Все, что оставалось делать Фетисову, так это уповать на свои мощные броски от синей линии.

Но шайба до легендарного защитника доходила не так часто, как хотелось бы. Вот если бы ЦСКА играл с кем-нибудь из аутсайдеров, то шансы Фетисова на гол многократно возросли бы.

Что будет дальше? Я не исключаю возможности, что Фетисов еще не раз по ходу сезона выйдет на поле в составе ЦСКА. Ведь контракт заключен. Но я бы посоветовал Славе поберечь себя. Ведь, несмотря на отменное здоровье, возраст есть возраст. И не надо с этим шутить. Ведь, если Слава получит травму, то восстанавливаться ему будет значительно сложнее.

Хотя, чем черт не шутит? Может быть, Фетисов еще разыграется и действительно закинет соперникам несколько шайб? Вот это было бы красиво… А, если бы он продержался бы на льду до 52 лет, то повторил бы рекорд великого Гордии Хоу, который в этом возрасте также выходил на площадку и даже шайбы забрасывал…

Из досье «СП»

Вячеслав Фетисов (родился 20 апреля 1958 года в Москве) — выдающийся советский и российский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР (1978), Заслуженный тренер России (2002).

Фетисов — обладатель всех высших титулов мирового хоккея:

Чемпион мира 1978, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990; серебряный призер чемпионата мира 1987; бронзовый призер чемпионата мира 1985 и 1991.

Многократный чемпион Европы

Олимпийский чемпион (1984, 1988), серебряный призер олимпийских игр (1980)

Многократный чемпион СССР 1975, 1977—1989. Серебряный призер чемпионата СССР 1976

Обладатель Кубка СССР 1977, 1979, 1988

Обладатель Кубка европейских чемпионов

Победитель регулярного чемпионата НХЛ и обладатель Кубка Стэнли (1997, 1998), финалист 1995.

Обладатель Кубка Канады (1981), финалист 1987. Участник Кубка мира 1996 (4 матча).