12 мая 2018 23:35

ЧМ-2018 по хоккею: сборная России обыграла Швейцарию

617

Российская сборная в очередном туре группового этапа ЧМ-2018 по хоккею в упорнейшей борьбе обыграла сборную Швейцарии 4:3 и практически обеспечила себе место в плей-офф турнира.

После поражения в предыдущем поединке от чехов (3:4) главный тренер нашей команды Илья Воробьёв произвёл некоторые перестановки в составе.

Так, первый матч за сборную на нынешнем первенстве провёл форвард Никита Гусев, который появился на льду в стартовом звене, а нападающий Евгений Дадонов был перемещён из первого сочетания в третье.

Для наших хоккеистов встреча со Швейцарией имела важнейшее значение. Поражение фактически ставило крест на надеждах получить в четвертьфинале относительно слабого соперника и почти наверняка выводила российскую команду на одного из фаворитов ЧМ-2018 — Канаду, США или Финляндию.

Однако и сборная Швейцарии — тоже не подарок. Подопечные Патрика Фишера на текущем турнире выглядят неплохо. Правда, они неожиданно довели до овертайма стартовую встречу с австрийцами, но затем выиграли важный матч у словаков, лишь по буллитам уступили чехам и уверенно победили Белоруссию.

При этом во всех своих встречах на турнире они открывали счёт, делая ставку на начало встречи. Поэтому российская дружина в дебюте поединка решила сразу же показать кто в доме хозяин, обрушив шквал атак на ворота соперника. Но шайба летела куда угодно, только не в цель — в первые семь минут россияне обстучали все штанги ворот Берра. Да и сам он трудился из-за всех сил, выручая свою сборную в безнадёжных ситуациях.

К середине первого периода игра выровнялась и уже Кошечкину пришлось демонстрировать своё мастерство. В итоге на первый перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Вторую треть матча россияне вновь начали очень мощно. И уже в одной из первых атак красивая комбинация, начатая Гусевым, завершилась точным броском Кирилла Капризова — 1:0.

Однако швейцарцы на удивление быстро отыгрались, реализовав большинство — на 27-й минуте отличился Рамон Унтерзандер — 1:1. Впрочем, гол не выбил подопечных Воробьёва из колеи и буквально в следующей атаке наши усилиями Евгения Дадонова вновь повели в счёте — 2:1.

А в самом конце периода Никита Нестеров, реализовав большинство (5 на 3), позволил нашим хоккеистам уйти на второй перерыв в матче с комфортным преимуществом в две шайбы — 3:1.

Первая половина третьего периода прошла вновь под диктовку россиян. Дело шло к лёгкой победе. Но неожиданно швейцарцы взорвались и это привело к голу в наши ворота. На 52 минуте Свен Андригетто сократил разрыв в счёте до минимума — 2:3. За четыре минуты до конца третьего периода Михаил Григоренко остудил пыл швейцарцев — 4:2. Но, получив большинство и заменив вратаря на шестого полевого игрока, те вновь вернулись игру, благодаря шайбе Гаэтан Хаса — 3:4.

Последние минуты прошли в яростных атаках швейцарцев. Однако наши выстояли. Одержав очень важную победу, они закрепившись на втором месте в свой группе.

Напомним, ранее сборная России разгромила с одинаковым счётом 7:0 команды Франции и Австрии, забросила шесть безответных шайб в ворота белорусской дружины и уступила в овертайме чехам (3:4).

Чемпионат мира по хоккею проходит в датских городах Копенгаген и Хернинг с 4 по 20 мая. На групповом этапе соперниками сборной России являются Швеция, Чехия, Швейцария, Франция, Белоруссия, Словакия и Австрия. Сборная России последний раз побеждала на ЧМ в 2014 году, в последние годы команда дважды выигрывала бронзу. Действующий чемпион мира — Швеция.

ЧМ-2018 по хоккею, последние новости: «Проявили слишком много уважения»: тренер сборной России о проигрыше чехам