17 мая 2018 19:41

ЧМ-2018 по хоккею: Россия проиграла Канаде в овертайме, оставшись без медалей

2100

Сборная России по хоккею завершила своё участие на хоккейном первенстве планеты, проиграв в овертайме четвертьфинала канадцам (4:5). Таким образом, подопечные Ильи Воробьёва, отправляются домой без медалей.

Этого матча на столь ранней стадии плей-офф могло и не быть. Во-первых, сборная России не смогла в последнем туре группового этапа обыграть шведов (1:3) и получить себе в соперники вполне проходимых латышей.

А во-вторых, необъяснимо слабо для себя выступили в своей группе канадцы. Причём если сложности подопечных Ильи Воробьёва легко угадывались до начала турнира, то для канадцев они стали неожиданностью.

Команда Билла Питерса не выдержала испытания американцами и финнами, да ещё и провела невнятную игру с латвийцами, где смогла победить только в овертайме.

Поэтому к отчётной встрече канадцы хоть и подходили в ранге фаворита, но не такого явного. Любопытно, что ранее в рамках четвертьфиналов на чемпионах мира Россия и Канада противостояли друг другу дважды. При этом оба раза верх брала наша дружина. В последний раз сборная России обыграла команду Канады 7 лет назад в Братиславе со счётом 2:1.

Правда, после этого родоначальники хоккея уже дважды обыгрывали нас — в 2015 году в Праге (в финале), и на последнем первенстве мира в Кёльне (в полуфинале).

Особенно чувствительным получилось пражское фиаско для российской команды. Тогда сборная «кленового листа» сокрушила «Красную машину» с неприличным счётом 6:1.

Уступили наши и сегодня. Но, при этом провели лучший матч на этом турнире. Уступая по ходу матча 0:2, 2:3, 3:4, российские хоккеисты всякий раз проявляли характер и сравнивали счёт. Но увы, это был не наш день.

Уже одна из первых атак североамериканской сборной привела к удалению Сергея Андронова. Канадцы ни шатко ни валко разыгрывали большинство, однако за несколько секунд до выхода Андронова на лёд Колтон Парайко мощнейшим щелчком пробил Шестёркина — 0:1. К слову эта шайба стала первой, которую наш голкипер пропустил на этом турнире.

После перерыва подопечные Воробьёва заиграли более активно. Тем обиднее было вновь пропустить после очередного удаления Андронова. На сей раз лишнего разыграл Райан Нюджент-Хопкинс — 0:2.

Однако наших хоккеистов это вовсе не смутило. Они продолжали наседать на ворота соперника и буквально в следующей атаке усилиями Ильи Михеева сократили разрыв в счёте — 1:2.

За 2 минуты до конца второй трети матча российская сборная восстановила равновесие. После красивой комбинации отличился Александр Барабанов — 2:2.

В третьем периоде «качельная игра» продолжилась. На 47-й минует канадцы, убежав в быструю контратаку вышли вперёд — отличился Кайл Террис — 2:3. Но всего через 2 минуты Андронов в очередной раз сделал счёт равным — 3:3.

На 53-й минуте Пьер-Люк Дюбуа вновь сделал канадцев ближе к победе 3:4. Чтобы в очередной раз сравнять счёт российской команде потребовалось опять всего 2 минуты — великолепную шайбу забросил Артём Анисимов — 4:4.

Судьба матча решилась в 10-минутном овертайме, в котором больше повезло канадцам.

На 5-й минуте овертайма победную шайбу забросил Райан О’Райлли. 4:5 — сборная «кленового листа» выходит в полуфинал, а наши едут домой.

Напомним, сборная России на ЧМ-2018 разгромила с одинаковым счётом 7:0 команды Франции и Австрии, забросила шесть шайб в ворота белорусской дружины, уступила в овертайме чехам (3:4), с трудом победила Швейцарию (4:3), затем одолела словаков со счётом 4:0 и проиграла Швеции 1:3.

Чемпионат мира по хоккею проходит в датских городах Копенгаген и Хернинг с 4 по 20 мая. На групповом этапе соперниками сборной России являются Швеция, Чехия, Швейцария, Франция, Белоруссия, Словакия и Австрия. Сборная России последний раз побеждала на ЧМ в 2014 году, в последние годы команда дважды выигрывала бронзу. Действующий чемпион мира — Швеция.

Новости ЧМ-2018 по хоккею: Третьяк: можем сдержать Канаду, со шведами же смогли