18+
суббота, 3 декабря

«Зенит» в гостях сделал «Хайдук» — 3:2

1

Накануне этого поединка все ставили на «Зенит» — и букмекеры, и специалисты, и болельщики. Потому что питерцы одержали три победы подряд и возглавляли турнирную таблицу. А «Хайдук», при всем к нему уважении, обладает менее классным подбором исполнителей. Да и в первом матче подопечные Лучано Спаллетти легко победили со счетом 2:0.

Кроме того, незадолго до этого поединка, «Хайдук» лишился главного тренера. Руководство команды отправило в отставку наставника команды Станко Поклеповича, а его место временно занял Горан Вучевич. Это, естественно, не прибавляло хорватам шансов на выигрыш этого матча.

Накануне матча защитник «Зенита» Николас Ломбертс заявил, что, по его мнению, смена тренера в «Хайдуке» никак не отразится на предстоящей встрече.

«Когда „Зенит“ выступает на групповых этапах Кубка УЕФА или Лиги Европы, у наших соперников довольно часто сменяются наставники, — сказал Ломберт в интервью газете „Невское время“. — В нынешнем сезоне не только с „Хайдуком“ это произошло, но и с греческим АЕКом. Мне кажется, что для нас это не имеет никакого значения. Вы ведь не думаете, что хорватские игроки за несколько дней с новым наставником превратятся в Марадон. Я надеюсь на то, что мы выиграем в Сплите. Ивица Крижанац уже успел рассказать мне о Сплите и местных фанатах. Да, говорит, что там впечатляюще поддерживают своих. Но уверен, наши болельщики не уступают хорватским. Не думаю, что меня что-то может удивить».

В свою очередь, исполняющий обязанности главного тренера «Хайдука» Горан Вучевич заявил, что надеется на положительный исход для своих подопечных.

«Я доволен ситуацией в команде. Не хочу вдаваться в подробности того, как и почему мы оказались в кризисной ситуации, сейчас снова хорошо. От матча с „Зенитом“ я ожидаю качественной игры. Футболисты знают, что сейчас мы проводим исторические игры, все они готовы к этому. Мы много знаем о российской команде, тот факт, что „Зенит“ будет не в оптимальном составе, не значит ничего. У них много отличных футболистов, поэтому они будут на сто процентов сконцентрированы, чтобы доказать свою силу тренеру. Мы же должны верить в себя, потому что наши игроки обладают индивидуальным мастерством. Мы надеемся на победу в матче с „Зенитом“. Наша цель — занять второе место в группе. Наибольшее впечатление из футболистов „Зенита“ на меня произвел португалец Данни. Это был ключевой игрок в первом матче».

Первый тайм начался на довольно низких скоростях — футболисты обеих команд не особенно рвались вперед. Питерцы в целом контролировали ход матча. Достаточно сказать, что первый удар по воротам «Зенита» был нанесен лишь на 8-й минуте матча. До этого хорваты никак не могли нормально приблизиться к воротам Вячеслава Малафеева — положением и инициативой владел «Зенит».

На 31-й минуте «зенит» открыл счет. Это сделал Алексей Ионов. Мейра пробил головой после углового, Субашич отбил мяч, тот попал в штангу, пролетев мимо находившегося там Крижанаца, после чего отскочил ближе к линии штрафной, откуда Ионов с ходу пробил низом — и между ног сначала защитника, а затем и вратаря мяч влетел в сетку ворот. 1:0 в пользу «Зенита». На перерыв команды ушли именно при таком счете.

Во втором тайме футболисты «Хайдука» попытались отыграться и даже провели несколько атак. Но, в итоге, сказался более высокий класс «Зенита».

На 47-й минуте Хусти реализовал пенальти. Венгерский легионер «Зенита» чётко пробил в правый нижний угол. Голкипер «Хайдука», хотя и угадал направление удара, но мяч не достал — 2:0 в пользу подопечных Лучано Спаллетти.

А на 51-й минуте питерцы довели счет до крупного. В ворота «Хайдука» был назначен пенальти, Розина пробил чуть правее центра, Субашич на этот раз не только угадал направление удара, отбил мяч. Но сделал это точно на ногу Розине, который, в свою очередь, полусвечкой добил мяч в сетку ворот. Счет стал 3:0 в пользу «Зенита», и судьба матча была решена.

Конечно, «Хайдук» не сдался. Хорваты провели несколько опасных атак и даже сократили разрыв в счете. На 68-й минуте последовал навес с левого фланга, Любичич грудью остановил мяч, тот опустился на газон. Марин выстрелил с левой ноги в левый нижний угол. Малафеев не успел среагировать и сразу же выговорил защитникам, которые дали хорвату спокойно принять мяч в штрафной. 3:1 в пользу «Зенита».

А на 82-й минуте «Хайдук» забил еще один гол. На выходе ошибся Малафеев, и Анте Вукушич сократил разрыв в счете до минимума — 3:2 в пользу питерцев.

В оставшееся время «Хайдук» все время атаковал, но счет так и не изменился. Таким образом, подопечные Спаллетти победили — 3:2 и досрочно вышли в плей-офф Лиги чемпионов.

Итоги матча «Хайдук» — «Зенит» корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Что скажете о матче?

— Игра, вопреки ожиданиям, получилась содержательной, яркой и бескомпромиссной. Обе команды хотели победить. Поэтому встреча и получилась такой яркой.

«СП»: — Почему «Зенит» так легко и особенно не напрягаясь, забил «Хайдуку» три гола в этом гостевом матче?

— «Зенит» по своему уровню на два порядка выше хорватского клуба. Если бы питерцы не расслабились после того, как забили три гола, то могли бы и пять, и шесть голов закатить.

«СП»: — Именно из-за расслабленности питерцев хорваты и отыграли два гола?

— Вот именно! Если бы зенитовцы не выпустили нити игры из своих рук, то обязательно сохранили бы свои ворота в неприкосновенности.

«СП»: — «Хайдук» достойно смотрелся в этом поединке?

— Мне показалось, что хорваты были заряжены на победу. А уж когда два гола забили, так вообще прижали питерцев к воротам.

«СП»: — Кого назовете лучшим игроком матча?

— Несмотря на обилие голов, отмечу голкипера «Хайдука» — Даниэля Субашича. Он и пенальти отбил, да и вообще сыграл на неплохом уровне.

«СП»: — А как выглядел страж ворот «Зенита» Вячеслав Малафеев?

— В целом, он отыграл неплохо. Но вот второй гол на его совести.

«СП»: — «Зенит» может победить в этой Лиге Европы?

— Если команда Спаллетти не будет действовать в обороне, то шансы на победу очень велики. Весенняя стадия Лиги Европы вообще пройдет под знаком ваших клубов — ЦСКА и «Зенита».

Читайте последние новости на сегодня, 3 декабря, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Google+, Живой Журнал и Мир тесен.