18+
среда, 7 декабря

Россия на Чемпионате мира по хоккею уступила чехам 2:3

1

Российские болельщики ждали матч с чешской сборной с особым интересом. Во-первых, встречи с заклятыми соперниками всегда проходят в упорной, напряжённой борьбе и зачастую являются украшениями турниров самого высокого ранга. Во-вторых, от исхода отчётного поединка во многом зависело, на каком месте закончит второй групповой этап дружина Быкова. Здесь диапазон был широк — от первого до четвёртого места. В третьих, всем было любопытно посмотреть, как будет cмотреться наша сборная в поединке с командой, которая на этом чемпионате выглядит коллективом без слабых мест, и поражений пока не знает. Ну и наконец, главное — за сборную России должен был сыграть Александр Овечкин, который вчера приехал в Братиславу из-за океана.

«К матчу с чехами готов, — заявил накануне матча звезда НХЛ. —  Главное хорошенько выспаться и выйти на лёд с мыслями о победе. Тогда всё будет хорошо».

Оптимистически был настроен и наш главный тренер Вячеслав Быков.

«У нас в команде всегда хорошее настроение, — заявил Быков. — А то, что Саша приехал, это он в очередной раз доказал, что всегда готов выступать за сборную России. Для команды это усиление. Всегда приятно играть с сильными игроками».

Впрочем, по-боевому были готовы к игре и чешские хоккеисты. Так помощник главного тренера этой сборной Йозеф Палечек накануне матча со сборной России заявил, что у российской команды достаточно проблем, которыми его хоккеисты намерены непременно воспользоваться.

«Русские мечтают взять у нас реванш за финал чемпионата мира в Кёльне и недавнее поражение на Чешских играх, — цитировал тренера „Советский спорт“. —  Мы понимаем, что у Быкова с появлением Овечкина и Ковальчука совсем другая команда, чем в Евротуре. Но мы намерены играть только на победу. И знаем, как обыграть русских. Во-первых, у них масса проблем в обороне. Нет активной защиты! И мы это используем. Во-вторых, много дыр, свободного пространства в средней зоне. То есть мы сможем без потерь комбинировать, быстро переходить из обороны в атаку. А главное — нам ничего не надо придумывать. В завтрашней игре будем придерживаться того же плана, стратегии, что и в поединке в Брно, когда раскатали россиян 6:3».

Забегая вперёд, отметим, что чешской команде пусть и не в полной мере, но сделать это удалось. А вот в сборной России, как показалось, не смог выспаться не только Овечкин, но и его партнёры. Хотя дебют встречи не предвещал для нас ничего плохого. Обе команды начали матч довольно весело — с первых же секунд игра пошла на встречных курсах. С калейдоскопической быстротой моменты создавались то у одних, то у других ворот. Но блестяще действовали голкиперы. Особенно хорош был наш Барулин, который впервые на этом чемпионате вышел на лёд в стартовом составе. Константин раз за разом спасал российскую команду от неминуемого гола. Но на 15-й минуте первого периода не смог спасти и он. Когда арбитр встречи поднял руку, символизирующую, что россиянам предстоит играть в меньшинстве, красный свет за нашими воротами зажёг Ворачек — 1:0.

Не прошло и двух минут, а на табло уже горели цифры 2:0 в пользу чешской сборной — подопечные Алоиса Гадамчика организовали атаку «три в два» и Ягр средним по силе броском сумел пробить Барулина.

До перерыва чехи могли и вовсе сделать счёт неприличным. Но забросить ещё они просто не успели. Впрочем, и преимущество в две шайбы после первого периода над сборной России, которая здесь выглядит, мягко говоря, не лучшим образом — результат, который полностью устраивал как тренерский штаб чехов, так и самих хоккеистов.

А вот Быкову, для того, чтобы как-то переломить неудачно складывающийся для его команды ход матча, в игре российской команды необходимо было что-то срочно менять.

И как показалось, это ему удалось. Наши хоккеисты стали действовать более надёжно в обороне. При этом продолжал творить чудеса Барулин, особенно когда наши оставались в меньшинстве.

Зато когда численное преимущество получили россияне, они быстро и внешне легко разыграли лишнего. На 32-й минуте Терещенко результативно сыграл на добивании после дальнего броска Атюшова — 2:1. После этого наши бросились забрасывать ещё. Но на этот раз времени не хватило уже сборной России.

Дождавшись спасительного перерыва, чешская команда в начале третьего периода вновь увеличила свое преимущество до двух шайб. На 44 минуте в ворота сборной России был назначен штрафной бросок, который блестяще реализовал Плеканец — 3:1.

До конца матча оставалось ещё много времени, по крайней мере, достаточно, чтоб спасти матч. Но как это сделать, играя постоянно в численном меньшинстве? Раз за разом наши хоккеисты, словно соревнуясь друг с другом, нарушали правила, заставляя Барулина трудиться в поте лица.

Но вопреки логике россияне не только отстояли свои ворота, но смогли вновь сократить разрыв до минимума. На 56-й минуте Калинин обокрал соперника в чужой зоне, прошёл к воротам по правому краю и отдал передачу на дальнюю штангу, где Зарипов поразил пусты ворота — 3:2.

На последних секундах Быков заменил Барулина на шестого полевого игрока. Но перевести игру в овертайм российской сборной так и не удалось.

Уступив чехам, команда России осталась на четвертом месте в своей группе и теперь рискует в четвертьфинале попасть на победителя группы F, которым почти наверняка станет сборная Канады.

Читайте последние новости на сегодня, 7 декабря, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Google+, Живой Журнал и Мир тесен.