18+
воскресенье, 4 декабря

Россияне стали первыми в прыжках и ходьбе на чемпионате мира в Тэгу

В субботу на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Тэгу копилка сборной России пополнилась двумя золотыми медалями. Первым на пьедестал поднялся Сергей Бакулин, который стал победителем в ходьбе на 50 км, пройдя дистанцию за 3 часа 41 минуту и 24 секунды. Серебро выиграл ещё один россиянин — Денис Нижегородов (3:41.45).

Отметим, что после финиша Сергей Бакулин почувствовал сильное недомогание, в связи с чем едва не пропустил церемонию награждения. По словам спортсмена, проблемы со здоровьем возникли у него из-за обезвоживания организма. «Вроде бы сначала всё было нормально, но потом что-то произошло в организме и у меня отказало всё, что ниже таза. Из-за сильного обезвоживания свело все мышцы. Меня отвезли в медицинский кабинет, обложили льдом. Пришли массажист и врач нашей сборной и потихоньку привели в чувство. Но в тот момент я даже думал, что не смогу выйти на награждение — только за пару минут до её начала всё же решил попробовать выйти», — рассказал журналистам Бакулин.

Вторую золотую медаль для России завоевала Анна Чичерова в прыжках в высоту. Россиянка преодолела планку на высоте 2,03 м. Такую же высоту взяла и ставшая серебряным призером хорватка Бланка Власич, но для этого ей пришлось сделать на одну попытку больше, чем Чичеровой. Третье место с результатом 2,00 м стала Антониетта Ди Мартино из Италии.

Кроме того, в субботу женская сборная России заняла третье место в финале эстафеты 4×400 м с результатом 3.19,36. Победительницами стали представительницы команды США, второе место заняли спортсменки из сборной Ямайки. В составе российской команды эстафету бежали Антонина Кривошапка, Наталья Антюх, Людмила Литвинова и Анастасия Капачинская.

Заметим, что теперь в копилке сборной России, занимающей второе место в общекомандном зачете, семь золотых медалей, четыре серебряные и шесть бронзовых.