18 января 2013 17:55

Россия завоевала первое в своей истории «золото» ЧЕ по скелетону

44

Впервые в истории первое место на чемпионате Европы по скелетону, являющемся одновременно восьмым этапом Кубка мира, занял русский спортсмен. Обладательницей золотой награды, на проходящем в австрийском Иглсе континентальном первенстве, стала 20-летняя Елена Никитина.

По результатам двух заездов Никитина показала время одна минута и 50,46 секунды. Серебро досталось еще одной россиянке Марии Орловой (1.51,06), третьей стала Янин Флок из Австрии (1.51,17).

«Конечно, я не ожидала, что стану чемпионкой Европы. В прошлом году еще по телевизору смотрела, как все звезды мирового скелетона ездят, а сейчас сама среди них, да еще и выиграла. Я в шоке. Наверное, моя победа — сенсация. Я думала, что буду бороться за шестерку. Да и никто, наверное, такого от меня не ожидал», — заявила журналистам после победы Елена Никитина.

Справка СП:

Скелетон — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырех заездов.

Москвичка Елена Никита пришла в скелетон из футбола, где выступала за сборную столицы. Спортсменка обещает сделать все и даже больше, чтобы стать первой на Олимпийских играх в Сочи.