Легкая атлетика: Россия обогнала Америку

172

В воскресение завершился чемпионат мира по легкой атлетике, на котором не было равных российским спортсменам. Сборная России стала первой в общекомандном зачете. В активе хозяев турнира 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей. Всего 17 наград. США, занявшие второе место при 25 наградах уступили россиянам по числу медалей высшей пробы — 6. У американцев также 13 серебряных и 6 бронзовых. Третье место у Ямайки — 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая. На четвертом месте сборная Кении с 5 золотыми медалями, немцы на пятом — у них в активе четыре «золота».

В заключительный день соревнований копилку российской сборной пополнили Мария Абакумова, которая принесла национальной команде бронзу в метании копья и бегунья Марина Савинова, которая выиграла серебро в беге на 800 м. Среди российских спортсменов, ставших триумфаторами чемпионата мира, эстафетная команда (в составе Юлии Гущиной, Татьяны Фировой, Ксении Рыжовой и Антонины Кривошапка), выигравших золото в забеге 4 по 100. В прыжках в длину золото взял Александр Меньков. На недосягаемой высоте снова оказалась многократная рекордсменка Елена Исинбаева по прыжка с шестом, которая покорилась планка 4,89 см. Выше всех соперниц без шеста прыгнула Светлана Школина. Золото в мужской ходьбе на 20 км. принес России Александр Иванов. Россиянка Татьяна Лысенко стала победительницей в метании молота. А Елена Лашманова стала первой в ходьбе на 20 км.

Настоящим героем чемпионата стал спринтер из Ямайки Уссейн Болт, завоевавший три «золота».

Читайте последние новости на сегодня, 20 августа, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.