Спорт / Сочи-2014

Роман Петушков завоевал для России первое золото Паралимпиады

203

Россиянин 36-летний Роман Петушков победил в соревнованиях в биатлоне сидя на дистанции 7,5 километров. Спортсмен не допустил ни одного промаха на огневых рубежах и преодолел трассу за 21 минуту 3,7 секунды. Второе место занял украинский биатлонист Максим Яровый, бронза досталась японцу Козо Кубо.

«В течение месяца мечтал открыть медальный зачет и сделать женщинам подарок на 8 марта», — сказал журналистам Петушков после гонки. Также биатлонист отметил сложность трассы. «Трасса рабочая, отдыхать негде», — заявил паралимпиец.

Медаль Петушкова стала пятой наградой для России на Паралимпийских играх в Сочи. Ранее две россиянки взяли серебро — Светлана Коновалова в соревнованиях по биатлону на дистанции 6 километров сидя, Инга Медведева в скоростном спуске стоя. Еще одну серебряную награду завоевал Алексей Бугаев в скоростном спуске стоя. Горнолыжница Александра Францева стала третьей в скоростном спуске в соревнованиях спортсменок с нарушением зрения.

Читайте последние новости и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.