26 мая 2014 02:15

Российские хоккеисты вернули себе звание чемпионов мира

705

В финале наши хоккеисты обыграли финнов 5:2. Сборная нашей страны в 27-й раз стала сильнейшей в мире.

В финальном матче действиями российский сборной руководил помощник главного тренера Знарка Харий Витолиньш, сообщает «Россия 24».

Преимущество сборной России обозначилось в середине перового периода и материализовалось в гол Сергея Широкова. За три секунды до перерыва Сергей Бобровский не справился с броском Ииро Пакаринена.

Начало второго периода осталось за финнами. И после удаления Зарипова Олли Палола вогнал шайбу в ближний от Бобровского угол ворот. Ответ россиян последовал через полминуты — капитан Александр Овечкин сравнял счёт. Когда у финнов на площадке осталось три хоккеиста, Витолиньш выпустил на лёд пятерых нападающих. И Евгений Малкин распечатал ворота Пеки Ринне — 3:2.

В третьем периоде на пятой минуте комбинацию разыграли Зарипов и Широков. Точку поставил Данис — 4:2. Финны устроили штурм ворот сборной России. Наши обились, получили численное преимущество, которое был реализовано. Лучший бомбардир турнира Виктор Тихонов подставил клюшку под бросок Александра Кутузова, и шайба в пятый раз влетела в ворота Ринне.