5 главных событий второго дня чемпионата мира

15502

1. Бессменный капитан

Защитник сборной Мексики Рафа Маркес, известный в Европе по своему выступлению за испанскую «Барселону» в середине двухтысячных, установил новый рекорд в истории чемпионатов мира по футболу. Футболист вывел свою команду на поле в матче против Камеруна с капитанской повязкой на рукаве, став тем самым единственным футболистом в истории, который был капитаном своей сборной на четырех чемпионатах мира подряд.

2. Колумбийское судейство

Не успел ещё затихнуть скандал, связанный со спорным решением арбитра в матче-открытии чемпионата мира, как судьи на мундиале снова заставили всех обратить на себя внимание. На сей раз отличился колумбийский арбитр Уилмар Рондан, работавший на матче Мексика — Камерун. Сначала латиноамериканский рефери в первом тайме отменил два гола мексиканцев в ворота «львов», оба раза усмотрев более чем спорный офсайд. А затем, уже под занавес первой сорокапятиминутки отменил чистый гол, также ошибочно зафиксировав положение «вне игры».

Во втором тайме, к счастью, арбитр результативных ошибок не допускал, команда Мексики смогла реализовать своё колоссальное игровое преимущество в забитый мяч и победила со счётом 1:0.

3. Провальный старт чемпионов

Во втором матче игрового дня действующие чемпионы мира сборная Испании потерпели разгромное поражение от команды Голландии со счётом 5:1. Несмотря на то, что начало матча для подопечных Винсенте Дель Боске складывалось более чем удачно, испанцы не смогли удержать преимущество в счёте, добытое после реализованного Хаби Алонсо пенальти. Голландия смогла сравнять счёт ещё в первом тайме. А во второй половине встречи сборная Испании рассыпалась буквально на глазах. Грубые ошибки голкипера испанцев Икера Касильяса и центральных защитников команды позволили голландцам забить 4 безответных мяча.

Таким образом, «Красная Фурия» стала первой командой в истории, которая, являясь действующим чемпионом мира, терпит разгромное поражение в стартовом матче следующего мундиаля. До этого команды-триумфаторы предыдущих первенств если и терпели поражение в первом матче группового этапа, то не более чем с разницей в один мяч.

4. Голландские рекорды

Разгромив испанцев, игроки сборной Голландии не только позволили своей команде выйти на первое место в группе, но и установили несколько рекордов. Речь идёт о капитане «оранжевых» Робине Ван Перси и полузащитнике Арьене Роббене. Оба этих футболиста забили по два гола в ворота Икера Касильяса, тем самым синхронно став первыми игроками в истории сборной Голландии, которые забивали на трёх чемпионата мира подряд.

5. Легкая победа чилийцев

В заключительном матче игрового дня сборная Чили без видимых проблем обыграла команду Австралии со счётом 3:1. Южноамериканская команда показала действительно классную и уверенную игру. Отправив в течение первых двадцати минут матча два гола в ворота австралийцев, команда Чили начала играть, как говорится, по счёту. Видаль и компания уверенно контролировали мяч в середине поля, практически не давая Австралии создавать моменты у своих ворот. Гол, который смог забить форвард «Соккерус» Кэхилл на исходе первого тайма можно назвать, скорее, случайным, чем вытекающим из хода матча. Вторую половину матча сборная Чили провела так же уверенно и прагматично, забив третий гол уже в компенсированное арбитром игровое время. В итоге — уверенная победа Чили со счётом 3:1.

Читайте последние новости на сегодня, 18 августа, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.