19 июня 2014 12:03

5 главных событий седьмого дня чемпионата мира по футболу

190

1. Первый триумфатор

В первом матче игрового дня сборная Голландии одержала победу над Австралией со счётом 3:2 и стала первой командой, обеспечившей себе выход из группы в 1/8 финала. Матч складывался для подопечных Луи Ван Галя очень непросто и по праву может претендовать на звание одной из самых интересных встреч на турнире. Первыми счёт открыли голландцы, но на гол Роббена австралийцы ответили своим результативным ударом буквально через минуту. В самом начале второго тайма австралийцы заработали бесспорный пенальти и повели в счёте с именитым соперником. Однако, всего через 4 минуты Роббин Ван Перси счёт сравнял, а ещё через десять минут Голландия вышла вперёд благодаря голу Мемфиса Депая.

Помимо того, что после этого матча сборная Голландии стала первой, кто обеспечил себе выход из группы, сборная Австралии раньше всех лишилась шансов на выход в плей-офф.

2. Гонка бомбардиров

После того, как Роббин Ван Перси и Арьен Роббен отметились забитыми мячами в матче с Австралией, в списке лучших бомбардиров текущего чемпионата установилось «троевластие». Голландцы догнали немца Томаса Мюллера, у которого в активе было три гола. Однако, не стоит сомневаться, что весь спор за «Золотую бутсу» чемпионата мира в Бразилии ещё впереди.

3. Крах чемпиона

Действующий чемпион мира сборная Испании проиграла во втором матче группового этапа подряд и потеряла шансы на выход в плей-офф. Обидчиком «Красной фурии», на этот раз, стала сборная Чили. Чилийцы отправили два безответных мяча в ворота Икера Касильяса и уверенно довели матч до победы.

После того, как действующий обладатель титула и один из фаворитов турнира официально лишился шансов даже на выход в 1/8 финала, эксперты в полный голос заговорили о кризисе в испанском футболе, а мы можем констатировать тот факт, что в этом году у нас будет новый чемпион мира.

4. Сборная-открытие

Сборная Чили после победы над грозной Испанией сейчас считается главным открытием чемпионата мира. Команда из Южной Америки показала очень симпатичную и сбалансированную игру в двух матчах турнира и заслуженно досрочно обеспечила себе выход в плей-офф. В составе сборной есть, как состоявшиеся звезды мирового футбола (такие как Санчез или Видаль), так и перспективная молодёжь, которой есть что доказывать на этом турнире. А то, с какой уверенностью чилийцы обыграли Австралию и Испанию, не может не заставить говорить о них, едва ли не как о претендентах на медали первенства.

5. Бесславный Камерун

В последнем матче игрового дня сборная Хорватии нанесла крупное поражение команде Камеруна со счётом 4:0. Для «львов» этот проигрыш стал вторым на турнире, и они досрочно потеряли шансы на выход из группы. Первое, что бросилось в глаза в игре Камеруна — это отсутствие желания бороться едва ли не у всех игроков команды. Сложилось такое впечатление, что вместо того, чтобы работать на тренировках и готовиться к предстоящим матчам, африканцы были заняты исключительно разборками внутри коллектива и решением вопроса о размере премиальных.

Нелепое удаление одного из лидеров сборной Александра Сонга в первом тайме матча с Хорватией и постоянные словесные перепалки, иногда доходившие даже до рукоприкладства, между партнёрами по сборной — вот пожалуй и всё, чем запомнится Камерун на чемпионате мира в Бразилии.