5 главных событий тринадцатого дня чемпионата мира по футболу

1297

1. Укус Суареса

Последний матч группового этапа чемпионата мира между командами Италии и Уругвая многие рассматривали, как дуэль звездных форвардов — Марио Балотелли и Луиса Суареса. И если итальянец в этой игре ничем не запомнился и был заменен после первого тайма, то лидер сборной Уругвая серьёзно отличился и заставил говорить о себе во всём мире. Но, к сожалению, отметился Суарес не голами или голевыми передачами.

В одном из единоборств в чужой штрафной площади уругваец укусил итальянского защитника Джорджо Кьеллини. Арбитр оставил этот эпизод без внимания, однако ФИФА уже организовала специальную комиссию для выяснения обстоятельств эпизода и вынесения санкций форварду. Так как Суарес уже не в первый раз кусает своих оппонентов, наказание должно быть очень строгим: футболиста могут дисквалифицировать на 24 матча.

2. Первая отставка

Матч Италии и Уругвая был решающей встречей для обеих сборных. Команды в очном противостоянии решали кто из них отправится в 1/8 финала чемпионата мира, а кому придётся возвращаться на родину ни с чем. В итоге, победу со счётом 1:0 одержал Уругвай. Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли сразу же после матча заявил о том, что покидает свой пост. Увольнение наставника «Скуадро Адзурры» стало первой официальной отставкой среди всех специалистов, работавших со сборными на чемпионате мира в Бразилии.

3. Непобедимая Коста-Рика

Сборная Коста-Рики, уже ставшая главной сенсацией этого чемпионата мира, продолжила удивлять всех любителей футбола. Латиноамериканская команда сыграла вничью в матче против сборной Англии со счётом 0:0. Таким образом, костариканцы вышли из самой сложно группы чемпионата с первого места, не потерпев ни одного поражения и пропустив всего один гол.

4. Самый возрастной футболист

В матче между сборными Японии и Колумбии уверенную победу со счётом 4:1 одержала южноамериканская команда. Подопечные Хосе Пекермана досрочно обеспечили себе выход в 1/8 финала чемпионата мира и могли позволить себе играть в своё удовольствие, поберечь лидеров команды и попробовать в деле ближайший резерв. Самый примечательный момент в этом матче состоялся на 85-й минуте, когда на поле появился резервный голкипер колумбийцев Фарид Мондрагон. 43-летний вратарь стал самым возрастным футболистом, когда- либо принимавшим участие в чемпионатах мира.

5. Греция снимает проклятье

Победив сборную Кот-Д'Ивуара со счётом 2:1 сборная Греции впервые в своей истории вышла в плей-офф чемпионатов мира. До этого все мундиали, в которых принимала участие команда с Балканского полуострова, складывались для неё крайне неудачно. Поэтому победа над «Слонами», добытая благодаря пенальти, реализованному на 90-й минуте встречи, стала для эллинов по-настоящему историческим событием.

Читайте последние новости на сегодня, 18 августа, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.