Авиагонки в небе над Будапештом

Немецкий пилот Маттиас Дольдерер выиграл вторую гонку в сезоне Red Bull Air Race 2016

25197
1 / 11
Выступление пилота Мэтта Холла

В минувшие выходные в Будапеште проходил 70-й этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race.

После годичного перерыва Будапешт вернулся в календарь Red Bull Air Race. По прошествию трех этапов в чемпионате бушуют нешуточные страсти. Победу в каждом из них добыли пилоты: Николя Иванофф в Абу-Даби, Маттиас Дольдерер в Шпильберге и Йоши Муроя в Тибе. Именно эти спортсмены считались основными претендентами на триумф в столице Венгрии.

Раунд-14 прошел без особых сенсаций, но уже в Раунде-8 два основных кандидата на победу выбыли из борьбы. Австралиец Мэтт Холл оказался быстрее Николя Иваноффа, а Кирби Чемблисс обогнал Йоши Мурою. Еще двумя победителями стали Ханнес Арх, выбивший из сетки Найджела Лэмба, и Маттиас Дольдерер, опередивший Хуана Веларде.

А вот Финал-4 так и не удалось провести. Его отменили из-за погодных условий и победитель определился на основании результатов Раунда-8. Им стал лидер чемпионата Маттиас Дольдерер. Он опередил ближайшего преследователя Ханнеса Арха почти на 0,3 секунды. Третий результат по итогам этапа показал Мэтт Холл.

Общий зачет Red Bull Air Race после этапа в Будапеште:
1. Маттиас Дольдерер (Германия) — 41,26 очков;
2. Ханнес Арх (Австрия) — 26,00;
3. Кирби Чемблисс (США) — 25,25;
4. Йоши Муроя (Япония) — 22,50
5. Николя Иванофф (Франция) — 22,00.

Red Bull Air Race — спортивное соревнование по акробатике, с появлением которого возникла новая спортивная дисциплина — авиаслалом.