Россия — Саудовская Аравия — 5:0! Яркие фото с матча

Стартовая встреча турнира прошла в Москве на стадионе «Лужники»

1581
1 / 26
На фото: игроки сборной России Федор Смолов, Юрий Газинский, Александр Головин и Илья Кутепов (слева направо) радуются забитому голу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу — 2018 между сборными командами России и Саудовской Аравии.

Сборная России одержала крупную победу над командой Саудовской Аравии со счетом 5:0 в матче открытия домашнего чемпионата мира по футболу.

Счет в матче на 12-й минуте открыл полузащитник сборной России Юрий Газинский, голевой пас которому отдал Александр Головин. На 24-й минуте из-за травмы был заменен Алан Дзагоев, вместо него на поле вышел Денис Черышев. На 43-й минуте матча Черышев с передачи Романа Зобнина забил мяч, удвоив преимущество российской команды. Черышев стал первым игроком в истории, который вышел на замену в матче открытия чемпионата мира и забил гол.

На 70-й минуте на замену вместо Федора Смолова вышел Артем Дзюба, а уже через 90 секунд после появления на поле нападающий забил гол с передачи Головина. На первой добавленной ко второму тайму минуте Черышев оформил дубль, а на пятой добавленной минуте Головин забил ударом со штрафного, который он сам и заработал.

Сборная России прервала серию из семи матчей без побед, предыдущую победу российские футболисты одержали в октябре прошлого года, когда была обыграна команда Южной Кореи (4:2) в товарищеском матче в Москве. После этого подопечные Станислава Черчесова уступили в четырех матчах, еще трижды сыграв вничью.

Защитник сборной России Сергей Игнашевич, который провел 123-й матч в футболке национальной команды, стал самым возрастным отечественным игроком в истории чемпионатов мира. Через месяц, 14 июля, Игнашевичу исполнится 39 лет. Он превзошел рекорд советского вратаря Льва Яшина, который на турнире в 1966 году вышел на поле в возрасте 36 лет. Также Игнашевич стал четвертым в списке самых возрастных полевых игроков в истории мировых первенств.

Сборные России и Саудовской Аравии второй раз в истории сыграли друг с другом. Впервые команды встретились в товарищеском матче в октябре 1993 года, когда российские футболисты проиграли со счетом 2:4.

Новости ЧМ-2018: Линекера впечатлила игра Артёма Дзюбы