Спорт / Чемпионат мира 2018

Российские спортсменки выиграли ЧМ по художественной гимнастике в Софии

Соревнования еще продолжаются, но у соперниц нет даже теоретических шансов догнать россиянок

2339
1 / 9
На фото: главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, гимнастки Александра Солдатова, Арина и Дина Аверины, завоевавшие золото в командном первенстве на чемпионате мира по художественной гимнастике в Софии

На чемпионате мира по художественной гимнастике, проходящем в эти дни в болгарской Софии, в четверг были разыграны три комплекта медалей. И во всех видах первенствовали российские спортсменки.

Главным героем старта турнира стала Дина Аверина, которая завоевала золотые медали в упражнениях с мячом и обручем. 20-летняя гимнастка, стала семикратной чемпионкой мира. В прошлом году в Пезаро она выиграла золотые медали в личном многоборье, в упражнениях с обручем и с булавами. Также в ее активе два серебра мировых первенств, три золота чемпионатов Европы. Арина Аверина выиграла восемь наград на мировых первенствах (три золота, два серебра и три бронзы).

Вчерашний день начался для нее, а также для Арины Авериной и Александры Солдатовой с победы в командном первенстве. Здесь лучшие определяются по итогам квалификации в четырех отдельных видах многоборья. Суммируются все оценки, полученные тремя спортсменками, но без учета двух худших. Таким образом, в зачет не пошли два выступления Арины Авериной в упражнениях с лентой и булавами. По сумме восьми лучших упражнений они набрали 161,325 балла. Соперницы даже теоретически уже не могут обойти россиянок.

В пятницу, 14 сентября, на чемпионате мира будут разыграны медали личном многоборье. Россию в этом виде программы будут представлять Александра Солдатова и Дина Аверина. Турнир завершится в воскресенье, 16 сентября.

Новости спорта: Стало известно, за какую страну будет выступать фигуристка Медведева