Российские спортсмены завоевали золото и бронзу на чемпионате мира по спортивной гимнастике в личном многоборье

Гимнаст Артур Далалоян принес России первое за 19 лет «золото» в многоборье

758
1 / 10
На фото: российские спортсмены Артур Далалоян и Никита Нагорный, завоевавшие золото и бронзу чемпионата мира по спортивной гимнастике в личном многоборье (слева направо)

Артур Далалоян получил «золото» в личном многоборье на чемпионате мира по спортивной гимнастике, который проходит в Дохе. Впервые за 19 лет российский гимнаст стал абсолютным чемпионом мира среди мужчин, вернув Россию в многоборье.

По итогам выступлений в шести дисциплинах (вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, брусья, перекладина) 22-летний российский спортсмен набрал 87,598 балла. Второе место занял китаец Сяо Жотэн, показавший один результат с россиянином, однако Далалоян оказался выше по дополнительным показателям. Россиянин Никита Нагорный завоевал бронзовую медаль, набрав 86,331 балла.

Далалоян признался, что пока не верит в свою победу. Он заявил, что его главной целю на соревновании было завоевать лицензию на Олимпиаду, а «золото» стало приятным дополнением.

«Я очень счастлив и еще не могу поверить в то, что победил. Мне нужно, вероятно, пойти в отель, выдохнуть и понять, что да, я выиграл этот чемпионат», — сказал Далалонян.

Для российских гимнастов это золото стало первым на турнире в Дохе. Всего в активе россиян одна золотая, две серебряных и одна бронзовая медаль, российская команда лидирует в медальном зачете соревнований.

Новости спорта: Акинфеев рассказал, за что его удалили в матче с «Реалом»