Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса на Youtube

«НАТО на Востоке»

НАТО на Востоке

Расширение НАТО в сторону границ России активно происходит после развала Советского Союза, вопреки обещаниям, данным еще Михаилу Горбачеву. Альянс исходит из 10-й статьи Североатлантического договора, по которой любое европейское государство может быть приглашено к присоединению к НАТО. Желающие этого страны, впрочем, должны отвечать требованиям блока и быть интегрированными в военном плане.

В рамках пятой волны расширения в марте 2004 года в НАТО были приняты Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония. На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года план действий по членству в НАТО не достался Украине, но после Евромайдана руководство этой страны провозглашает курс на вступление в блок.

После присоединения Крыма к России Альянс создал Силы реагирования, включающий в себя Силы быстрого реагирования «наконечник копья». За год состав этих сил был увеличен с 13 до 40 тысяч человек. Кроме того, Пентагон решил разместить танки, артиллерийские установки и боевые машины в шести европейских странах — Эстонии, Латвии, Литве, Болгарии, Румынии и Польше.