«Субсидии банкам по льготной ипотеке больше, чем бюджет получит от повышения НДС…»
Татьяна Куликова
Экс-директор детского дома в Советской Гавани (Хабаровский край) предстанет перед судом по обвинению в халатности — руководитель знала о сексуальных преступлениях в отношении троих детей, однако меры по пресечению не приняла, передаёт пресс-служба регионального Управления СК РФ.
По данным ведомства, с 2012 по 2014 годы в отношении трёх воспитанников детского дома были совершены девять сексуальных преступлений. О некоторых эпизодах стало известно другим воспитанникам, а также работникам учреждения.
Сотрудники докладывали об этом директору детского дома. Однако женщина не проверяла эту информацию и не обращалась в полицию.
В итоге родственница одного из воспитанников, узнав о совершаемых сексуальных преступлениях, сама написала заявление в правоохранительные органы.
В настоящее время бывший директор детского дома № 26, расположенного в городе Советская Гавань, обвиняется по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Также отмечается, что следствие проделало большую работу по документированию преступной деятельности обвиняемой, допросило более 30 сотрудников и почти 20 воспитанников детского дома. Обвиняемая свою вину не признала.
Также сообщается, что факты сексуального насилия в отношении детей уже расследованы, уголовные дела направлены в суд.