Действительны ли права на девичью фамилию?

  
15970

«Меня остановил инспектор ГАИ, проверил документы. Я вышла замуж и сменила фамилию, но права не успела поменять. Со мной был пакет документов с уже измененной фамилией. Действительны ли права на девичью фамилию? Могут ли на нее выписывать штрафы, пока не поменяла права?»

Одинцова Тамара

Спешу Вас огорчить, но с 5 ноября 2014 года в законодательство вступили поправки, которые обязывают Вас при смене персональных данных (фамилии) сменить и водительское удостоверение, в противном случае оно будет считаться не действительным.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», пункт 35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Если Вы будете продолжать ездить с такими правами, то Вам грозит не только задержание транспортного средства с постановкой его на штрафстоянку, но и штраф по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством:

часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды),-влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

22.03.2016 г.

Ещё вопросы консультанту
Вопросы другим консультантам
Новости СМИ2
Новости 24СМИ
Новости Лентаинформ
Цитаты
Геннадий Зюганов

Председатель ЦК КПРФ

Валерий Рашкин

Политик, депутат Госдумы РФ

Владимир Бортко

Депутат Госдумы от КПРФ, режиссер

Комментарии
Новости партнеров
Фоторепортаж дня
Консультанты
Новости
Новости 24СМИ
Новости Жэньминь Жибао
Новости Финам
Цитаты
Геннадий Зюганов

Председатель ЦК КПРФ

Валерий Рашкин

Политик, депутат Госдумы РФ

Владимир Бортко

Депутат Госдумы от КПРФ, режиссер

В эфире СП-ТВ