Спорт / Сочи-2014
18 февраля 2014 12:19

Россиянин Олюнин завоевал серебро в сноуборд-кроссе

148

Красноярец Николай Олюнин финишировал первым во всех предварительных заездах и долгое время лидировал в финале, но на одном из поворотов пропустил вперед француза Пьера Вольтье. Бронзовая медаль зимней Олимпиады в Сочи досталась американцу Алексу Дейболду.

Медаль Олюнина стала первой в истории России наградой в мужском сноуборде. Ранее у России была только одна медаль в данной дисциплине: в 2010 году серебро в параллельном гигантском слаломе завоевала Екатерина Илюхина.

Глава Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева призналась, что до последнего надеялась, что Николай Олюнин сумеет завоевать золото. «Но, естественно, я очень рада и серебру», — цитирует слова Гладышевой агентство ИТАР-ТАСС.

Сам Олюнин заявил журналистам, что мог побороться за победу, но решил не рисковать из-за опасений столкнуться с французом. «Понял, что лучше второе место, чем ничего. Отдельное спасибо сервисменам, которые угадали со смазкой», — сказал 22-летний россиянин.

Теперь в активе сборной России на Играх в Сочи 19 медалей — 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Россияне занимают второе место в общекомандном зачете.