
Депутат Госдумы Сергей Васильцов не уверен, что со стороны ополчения Новороссии правильно отпускать окруженных военных украинской армии и различных карательных батальонов.
«На войне, как на войне, — говорит депутат и директор Центра исследований политической культуры России. — Где гарантия, что, будучи отпущенными, они не вернутся в Новороссию уже с новым оружием? То, что их выпустили из „котла“, многие украинские силовики воспримут, скорей, как слабость ополченцев».
По мнению эксперта, такие акции могут способствовать дальнейшему проведению «антитеррористической» операции, «к кому в данном случае проявляется гуманность, — ставит вопрос депутат в интервью „Свободной Прессе“, — к жителям Новороссии, которых расстреливали из тяжёлых орудий или к тем, кто расстреливал и, наконец, попался? Гуманность никогда не бывает всеобщей. Она всегда направлена на конкретных людей. Гуманность к одним, в данном случае — украинским карателям, означает жестокость к другим — мирным жителям Новороссии».
Также Сергей Васильцов считает, что у России есть несколько вариантов поведения, при этом, пока не выбран ни один из них. «Мы можем либо самоустраниться от этого конфликта, либо попытаться создать ситуацию, при которой получим дружественную себе Украину, что в данной политической ситуации практически невозможно. И третий вариант — собрать под своё крыло все украинские земли, которые исторически принадлежали России. И дальше уже на международной арене доказывать правильность своей политики», — считает политик.
Читайте подробнее на «Свободной Прессе» в материале Алексея Верхоянцева «Окруженцы возвращаются по хатам».