
Инцидент произошёл 4 июля на мероприятии, которое было посвящено 20-летию радиостанции, передаёт сайт газеты «Коммерсант».
По данным издания, которое ссылается на ведущего «Серебряного дождя» Алекса Дубаса, примерно в 16.00 мск сквозь рамки металлодетекторов на площадку мероприятия начала ломиться крупная группа людей во главе с руководителем патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Дмитрием Смирновым.
Верующие, устроив скандал с охраной, утверждали, что концерт во дворе редакции им мешает.
«Было довольно тревожно, — рассказывает Дубас. — У нас была детская часть праздника, для детей сотрудников. В этот момент толпа начала рваться во двор».
По его словам, православные активисты подбежали к аппаратуре и стали выдергивать из неё провода, чтобы прекратить музыку.
Как заявил участникам мероприятия протоиерей Смирнов, громкая музыка помешала службе в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, который находится по адресу Красноармейская улица, 2.
Каким образом музыка смогла заглушить службу в храме, который находится почти в километре от редакции «Серебряного дождя», да ещё и через парк, густо засаженный деревьями, протоиерей объяснять не стал.
«Меня поразила бескомпромиссность: никто даже в диалог вступать не хотел, — рассказывает Дубас. — Просто выключайте музыку и всё».
Сам господин Смирнов утверждал, что вынужден был подняться на сцену и выключить аппаратуру, так как музыку никто приглушать не стал, а услышать его позицию представители радиостанции не могли.
Конфликт удалось разрешить лишь через полчаса, когда на место инцидента прибыли вызванные руководством «Серебряного дождя» полицейские. Им показали разрешительные документы на проведение мероприятия, в том числе касающиеся установки звуковой аппаратуры.
Только после этого верующие покинули мероприятия и больше не мешали его проведению.