
Трое пятиклассников вечером 21 мая повредили более 150 надгробий в поселке Билимбай Свердловской области. Подростки признались полицейским, что занимались на кладбище паркуром. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.
Отмечается, что 53 из поврежденных надгробных стел не подлежат восстановлению. «Школьники в силу своего возраста не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Их семьи в дальнейшем поставят на учет в органах внутренних дел, с несовершеннолетними и их родителями будет проводится профилактическая работа», — рассказали в в полиции.
В настоящее время по факту разрушения памятников проводится проверка, устанавливается причиненный ущерб.
Справка «СП»
Паркур — искусство перемещения и преодоления препятствий, как правило, в городских условиях. Многими занимающимися воспринимается как стиль жизни. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и пр.), так и специально изготовленные конструкции (применяемые во время различных мероприятий и тренировок).