13 июня 2010 00:29

Сенсация на ЧМ-2010! Англия — США — 1:1

Звездный состав британцев не сумел одолеть сборную США

16

На чемпионате мира по футболу в ЮАР состоялся очень интересный матч, в котором сошлись сборные Англии и США. В интересной и упорной борьбе состоялась сенсация. Британцы не смогли одолеть американцев, и счет поединка ничейный — 1:1.

Незадолго до этого поединка случился неприятный инцидент. Иммиграционная служба ЮАР воспрепятствовала фанату сборной Англии пересечь границу страны.

«42-летний мужчина прибыл в Йоханнесбург рейсом из аэропорта Хитроу, — говорилось в официальном сообщении властей ЮАР. — Он известен своим хулиганским поведением на спортивных мероприятиях, поэтому представляет угрозу для общества. В этой связи въезд на территорию ЮАР ему был запрещен».

Впрочем, сами англичане с таким поворотом дела согласились и особенно не спорили. Наверное, в ЮАР действительно пытался прорваться отъявленный футбольный хулиган…

Теперь непосредственно о самом матче. В начале первого тайма англичане действовали довольно вальяжно, явно намереваясь обыграть довольно скромную сборную США «на классе». Поначалу казалось, что британцы смогут победить не напрягаясь.

Дело в том, что уже на 4-й минуте поединка Стивен Джеррард открыл счет, и Англия повела — 1:0. Казалось, что еще немного, и американская команда будет сломлена. Но отлично действовал голкипер сборной США Тим Ховард. Он самоотверженно шел на мяч, не раз мог получить серьезную травму, но отвел все угрозы от своих ворот.

Уверенность вратаря передалсь полевым игрокам, и сборная США начала понемногу атаковать. А на 40-й минуте матча грубо ошибся вратарь англичан Роберт Грин, и полузащитник сборной США Клинт Дэмпси счет сравнял — 1:1.

После этого гола англичане, казалось, впали в ступор. Оставшиеся пять минут первого тайма они ровным счетом так и не сумели ничего сделать. Поэтому на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором тайме, англичане, поняв, что ничья в матче против сборной США будет для них настоящим позором, пошли вперед всеми силами. Постоянно шли на ворота Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Эмиль Хески и Ледли Кинг, безуспешно пытались поразить американские ворота Джеймс Милнер, Шон Райт-Филлипс и Джейми Каррагер. Но голкипер сборной США был совершенно спокоен и отбивал все мячи, которые летели в его ворота.

В общем, сборная Англии так и не сумела забить победный гол, и матч завершился вничью — 1:1. Таким образом, на чемпионате мира в ЮАР состоялась пока самая громкая сенсация.

Итоги матча Англия — США корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Как вы оцените эту игру?

— Мне матч понравился. Обе команды играли страстно и самозабвенно. Англичане продемонстрировали неплохой футбол, особенно в первом тайме. А во второй половине поединка им в некоторых моментах просто не повезло. Впрочем, британцы сами виноваты.

«СП»: — В чем же их вина?

— Не надо было расслабляться в концовке первого тайма и пропускать гол. Тем самым они помогли сборной США поверить в свои силы.

«СП»: — Как вам американская сборная?

— Американцы просто молодцы. Они настроились на битву и дрались на поле до самого конца. Сборная США действовала очень организовано и отлично применяла прессинг по всему полю. Англичане к этому готовы не были.

«СП»: — Вам не показалось, что сборная Англии действовала чересчур жестко?

— Да, и это меня неприятно удивило. Я привык, что англичане, конечно, действуют в силовой манере, но чтобы так «рубить» соперников… Уверен, что Фабио Капелло необходимо провести со своими подопечными профилактическую беседу. Иначе к плей-офф все лидеры английской команды будут «висеть» на карточках и пропускать матчи.

«СП»: — Критика в адрес Фабио Капелло будет справедливой?

— Естественно! Ведь он не сумел должным образом настроить своих подопечных на матч с соперником, который слабее. Но в этом матче американский порядок сумел выстоять против английского класса.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком в этом матче?

— Вне всяких сомнений, это голкипер сборной США Тим Ховард. Он сыграл просто бесподобно, даже, несмотря на один пропущенный гол. Да и вся американская команда оставила очень приятное впечатление.

«СП»: — А кого назовете антигероем поединка?

— Голкипер сборной Англии Роберт Грин. Нельзя допускать такие ужасающие ошибки! Пропущенный гол целиком на совести голкипера.

«СП»: — Чего не хватило Руни, Джеррарду, Лэмпарду и другим звездам сборной Англии?

— Где-то везения, где-то недоработали. Проблема в том, что когда британцы начали серьезно штурмовать ворота сборной США, американцы уже поверили в себя и были готовы умереть на поле. Лишь бы отстоять ничью.

«СП»: — Как вы думаете, нынешней сборной Англии по силам завоевать золотые медали?

— Убежден, что чемпионский титул англичанам, что называется, не светит. Потому что команда явно «сырая» и не способная обыграть таких сильных соперников, как, допустим, сборные Бразилии, Аргентины и Германии. Максимум, что может достаться сборной Англии — это бронзовые награды.

«СП»: — Но из отборочной группы в плей-офф подопечные Фабио Капелло выйдут?

— В этом я тоже не сомневаюсь. Даже, несмотря на ничью в матче с американцами.

«СП»: — А какая участь ждет сборную США?

— Им тоже по силам выйти в плей-офф. Определяющим станет второй тур в группе, когда состоятся матчи Словения — США, Англия — Алжир.