ЧМ-2010

Словенцы сломили Алжир

Сборная Словении вырвала победу в матче с алжирцами и возглавила группу С

8

На чемпионате мира по футболу состоялся матч между сборными Алжира и Словении. Счет встречи 1:0 в пользу словенцев.

К этому матчу было приковано внимание российских болельщиков. Ведь именно сборная Словении обыграла команду России в стыковых матчах, и поехала в ЮАР вместо нашей команды. Так что большинство российских любителей футбола смотрели этот поединок и прикидывали — а что было, если бы на месте сборной Словении были наши ребята.

Был и еще один интересный момент. Дело в том, что ФИФА решил провести эксперимент по использованию покрытия, состоящего наполовину из натуральной травы и наполовину из синтетики. В производстве такого газона был также использован искусственный дерн. По данным чиновников ФИФА, игра на таком поле становится быстрой.

Уже в самом начале поединка между сборными Словении и Алжира голкипер словенцев Самир Ханданович совершил невероятный сэйв. На 3-й минуте матча алжирцы получили право на штрафной, который великолепно исполнил защитник Надир Бельхадж. Ханданович с огромным трудом сумел переправить мяч на угловой, вытащив его из-под перекладины.

Потом словенцы немного пришли в себя и тоже начали атаковать. Но сборная Алжира тоже не отсиживалась в обороне и вела наступление на словенские ворота по всем фронтам. В общем, обе команды не думали осторожничать и шли в атаку при каждом удобном случае. Но в первом тайме обошлось без забитых голов, и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Во втором тайме сборная Словении начала перехватывать инициативу. Во всяком случае, форварды сборной Алжира уже не чувствовали себя впереди так спокойно, как в начале встречи.

Зато словенцы действовали очень активно. Александр Радославлевич, Миливое Новакович и Андраж Кирм держали в напряжении оборону алжирцев. А на 73-й минуте матча сборная Алжира осталась в меньшинстве. За игру рукой в штрафной словенцев и споры с арбитром красную карточку получил Абделькадер Геззаль.

И расплата за это последовала незамедлительно. Словенец Роберт Корен вывел свою команду вперед — 1:0. Получил Роберт мяч около чужой штрафной и нанес далеко не самый сильный удар низом в правый угол ворот. А голкипер сборной Алжира Фаузи Шауши как-то нелепо стал ловить мяч, неудачно оттолкнулся от газона, да и руки плохо поставил. В итоге мяч спокойно закатился в сетку ворот.

Отыграться у сборной Алжира уже не было сил. В итоге, словенцы победили со счетом 1:0 и вышли в лидеры группы С.

Итоги матча Алжир — Словения корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионат мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Какие главные выводы можно сделать из этого матча?

— Вывод один — сборная Алжира не является мальчиком для битья. Это неплохой и очень боеспособный коллектив. Даже, несмотря на поражение от Словении, в двух оставшихся матчах группового турнира они обязательно «попортят кровь» противникам.

«СП»: — Кто из футболистов обеих команд наиболее ярко смотрелся на поле?

— Мне очень понравилось, как сыграл голкипер сборной Словении — Самир Ханданович. У него отменная реакция, он действует в воротах очень смело, постоянно идет на форвардов противника и лишает их оперативного простора. Если бы не вратарь, то словенцы пропустили бы гол уже на 3-й минуте поединка. А так, почувствовав, что голкипер играет очень уверенно, словенцы успокоились и показали качественный футбол.

«СП»: — Как оцените действия его визави — вратаря сборной Алжира Фаузи Шауши?

— Он тоже смотрелся довольно уверенно. Во всяком случае, в некоторых моментах он тоже спас своих партнеров от больших неприятностей.

«СП»: — Есть его вина в пропущенном мяче?

— Это единственный момент, в котором Шауши бы не на высоте. Его ошибка обернулась поражением.

«СП»: — Почему обе команды играли в атакующем стиле?

— Тут все просто. Их соперники по группе — Англия и США — сыграли в первом туре вничью -1:1. Соответственно, победитель этого матча становился единоличным лидером группы. Естественно, что сборные Алжира и Словении хотели победить, выйти на первое место и сделать серьезную заявку на попадание в плей-офф.

«СП»: — На ваш взгляд, справедливо удалили с поля Геззаля?

— Да, но футболист сам в этом виноват. Не надо было пытаться достать мяч рукой. Этот эпизод однозначно тянул на вторую желтую карточку. И хорошо, что главный арбитр не побоялся и удалил алжирца.

«СП»: — Как вы думаете, если бы на месте словенцев была сборная России, она смотрелась бы лучше, чем команда Словении?

— Конечно, наша сборная по классу немного выше, чем словенцы. Но я не ставил бы вопрос подобным образом. На чемпионате мира у словенцев потрясающая мотивация. Ведь им представился отличный шанс выйти в плей-офф чемпионата мира. И пока они им пользуются.

«СП»: — Вы считаете, что им по силам попасть в плей-офф?

— А почему бы и нет? Ведь англичане не убедили, да и американцы не так уж и сильны. Из двух матчей Словении надо выиграть один. Им это по силам.

Группа С.

Алжир — Словения — 0:1 (Корен, 73).

Полокване. Стадион «Питер Мокаба». Главный арбитр матча — Карлос Батрес (Гватемала).

Алжир: Шауши, Бугерра, Бельхадж, Яхья, Аллиш, Ласен, Джеббур (Геззаль, 58), Матмур (Саифи, 81), Зиани, Йебда, Кадир (Гедиура, 82).

Словения: Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Корен, Бирса (Печник, 84), Новакович, Йокич, Дедич (Любиянкич, 52), Кирм, Радосавлевич (Комац, 87).