15 июня 2010 19:53

Португальцы так и не забили

На чемпионате мира в ЮАР зафиксирована очередная ничья

2

На футбольном чемпионате мира в ЮАР встретились сборные Кот д’Ивуара и Португалии. В напряженной и острой борьбе была зафиксирована ничья — 0:0.

Главная интрига накануне матча заключалась в том — сумеет ли травмированный нападающий сборной Кот д’Ивуара Дидье Дрогба выйти на поле или нет. Информация на сей счет была довольно противоречивой. Еще пару дней назад говорили, что Дрогба не сумеет принять участие в игре и будет болеть за своих партнеров со скамейки запасных.

Но утром 15 июня стало известно, что лидер «Челси» все-таки получил разрешение сыграть в матче против Португалии. Правда, в специальной фиксирующей повязке. 4 июня Дрогба сломал локтевую кость в товарищеском матче с Японией, и теперь ему разрешили выйти на поле со специальной фиксирующей повязкой на руке.

Повязку Дрогба осмотрели главный арбитр матча аргентинец Хорхе Ларрионда и представители сборной Португалии. Было решено, что повязка не может причинить вред другим футболистам. А, значит, можно играть.

Однако, несмотря на полученное разрешение, вопрос об участии Дрогба в матче с Португалией не был окончательно решен буквально до самого последнего момента.

Главный тренер сборной Кот-д'Ивуара швед Свен-Горан Эрикссон заявил, что решение по поводу Дрогба он примет непосредственно перед началом игры. В стартовом составе Дрогба не появился. Но потом Эрикссон, видимо, понял, что без Дрогба рассчитывать на успех в противостоянии с мощными португальцами нельзя. И во втором тайме выпустил форварда на поле.

А еще перед матчем всех повеселил весьма самонадеянным комментарием нападающий сборной Кот-д′Ивуара Сейду Думбия. Его оптимизму перед игрой с португальцами можно было только позавидовать.

«Этот чемпионат мира принадлежит не только стране-хозяйке, но и всей Африке. Так что мы чувствуем себя как дома. Это вообще исторический турнир для нашего континента. Думаю, вы увидите африканскую команду как минимум в полуфинале. И почему бы не Кот-д'Ивуар? — горячился Думбия в интервью изданию „Советский спорт“. — Готов ли я заменить Дрогба? Такого игрока заменить невозможно. Дидье — единственный. Мы все хотим, чтобы он как можно быстрее поправился. Есть шансы, что это случится ко второй игре. Что касается первой, с португальцами, то у нас много хороших форвардов. В том числе и я. Какой результат нас устроит? Победный. Чем мы хуже португальцев?!».

В первом тайме более активно играли португальцы. Что, впрочем, неудивительно. Ведь именно они были фаворитами этого матча, именно в их составе играл легендарный Криштиану Роналдо. Атаки на ворота ивуарийцев накатывались одна за другой. Вперед шли все игроки сборной Португалии: Криштиану Роналдо, Лиедсон, Соуза Деку… Временами к атакам подключались даже защитники — Рикарду Карвальо и Паулу Феррейра.

Но сборная Кот д’Ивуара защищалась спокойно и грамотно. И самое удивительно — зачастую подопечные Эрикссона смело атаковали ворота португальцев и даже наносили удары. Складывалось впечатление, что португальцы не были готовы к серьезному сопротивлению со стороны соперника. Так что первый тайм завершился со счетом 0:0.

Во второй половине поединка игра шла на встречных курсах. В середине тайма на поле появился Дрогба, который сразу же оживил действия ивуарийцев в атаке. А в концовке матча Кот д’Ивуар вообще прижал португальцев к воротам. Был великолепный шанс у Дрогба, но он им не воспользовался. В общем, поединок завершился вничью — 0:0. Такой итог не доставил удовольствия никому…

Итоги поединка Кот д’Ивуар — Португалия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный агент Павел Филиппов.

«СП»: — Что можете сказать об этой игре?

— Я ожидал большего от этого матча. Думал, что болельщики увидят обилие голов, множество ударов по воротам, большое количество голов. Три удара в створ ворот в исполнении двух сборных — это неприемлемо.

«СП»: — Кто стал лучшим футболистом в этом матче?

— Мне больше всех понравились голкиперы, которые толком и не вступали в игру. Зато выглядели они в воротах очень уверенно и независимо.

«СП»: — Почему Дрогба толком ничего не показал?

— Думаю, что сказалась травма. Было видно, что некоторые движения даются форварду не так легко, как обычно.

«СП»: — Быть может, если бы Эрикссон выпустил его с первых минут, то и матч для сборной Кот д’Ивуара сложился бы совсем по-иному?

— Не думаю. Не забывайте, что Дрогба травмирован. А, значит, не в оптимальной форме.

«СП»: — Почему совсем не было видно на поле лидера сборной Португалии Криштиану Роналдо?

— Многие специалисты вообще считают, что Роналдо как футболист закончил прогрессировать уже пару лет назад. В этом его судьба похожа на долю бразильского футболиста Роналдиньо. Вспомните, с каким придыханием говорили о нем лет пять назад! И что теперь? Криштиану идет по тому же пути. Впрочем, быть может, я и ошибаюсь…

«СП»: — Как вы думаете, как сложится судьба сборной Португалии на этом чемпионате мира?

— Думаю, что португальцы выйдут в плей-офф. Но дальше четвертьфинала не пройдут.

«СП»: — А что ждет сборную Кот д’Ивуара?

— Если Дрогба будет в оптимальной форме, то эта команда также может побороться за выход в плей-офф.

«СП»: — То есть, из группы выйдут Кот д’Ивуар и Португалия?

— Нет, возможны лишь два варианта. Либо Бразилия и Кот д’Ивуар, либо Бразилия и Португалия. Третьего не дано.