16 июня 2010 17:20

Чилийцев Гондурас не беспокоил

Латиноамериканцы, не напрягаясь, одержали первую победу на ЧМ-2010

2

На чемпионате мира по футболу в ЮАР встретились сборные Гондураса и Чили. Особой борьбы в этом матче не получилось. Сборная Чили победила со счетом 1:0.

Сборная Гондураса стала первой национальной командой на чемпионате мира, в составе которой числятся три брата, сообщает BBC. Это стало возможным после того, как главный тренер команды Рейнальдо Руэда 15 июня вызвал в расположение сборной форварда Джерри Паласиоса, который защищает цвета китайского клуба «Ханчжоу Гринтаун». Напомним, что ранее в составе гондурасцев к чемпионату мира готовились два его брата — Уилсон и Джонни.

Ранее за всю историю проведения чемпионата мира еще никогда в одной сборной не было столько родных братьев. Таким образом, 29-летний Джерри, 24-летний Джонни и 25-летний Уилсон вошли в историю.

Всего в семье Паласиосов пятеро сыновей. Самый младший Эдвин в 2007 году, находясь в возрасте 17 лет, был похищен. Но, несмотря на выкуп в размере 150 тысяч долларов, преступники убили заложника. Позднее Уилсон Паласиос — ныне звезда английской премьер-лиги — признался, что едва не завершил карьеру из-за смерти брата.

Пятым братом в семье Паласиосов был 29-летний Милтон. Тоже футболист. В период с 2003 по 2006 год он даже вызывался в сборную Гондураса, но сейчас в качестве игрока национальной команды не рассматривается — иначе бы на чемпионате мира могло сыграть четверо родных братьев.

Впрочем, в стартовом составе сборной оказался лишь один из трех братьев — Уилсон. А вот Джонни и Джерри остались в запасе.

С первых минут поединка стало ясно, что по своему уровню гондурасцы недотягивают даже до средненькой сборной Чили.

В первом тайме игроки сборной Гондураса больше думали о том, как бы не пропустить, нежели об атаках на ворота чилийцев. А вот сборная Чили был хороша. Потомки южноамериканских индейцев атаковали быстро, слажено и довольно опасно. Они превосходили соперника и в скорости, и в точности передач.

Родриго Мильяр, Алексис Санчес, Матиас Фернандес и Жан Босежур раз за разом создавали остроту у ворот сборной Гонудараса. Было понятно, что рано или поздно это закончится пропущенным голом. Так, собственно, и вышло.

На 34-й минуте матча Исла ворвался по штрафную по правому флангу, выполнил прострел вдоль ворот. Мендоса, пытался его прервать, но мяч попал в бедро Босежуру, от которого и залетел в сетку — 1:0.

Этот нелепый гол немного надломил гондурасцев, которые, судя по всему, вышли биться за ничью. Лишь на добавленной главным арбитром минуте они сумели провести осмысленную атаку. Рамон Нуньес опасно пробил, но ему не повезло.

Во втором тайме болельщики ждали, что Гондурас начнет играть в открытый футбол, но эта команда по-прежнему действовала от обороны. А чилийцы, наоборот, все время атаковали. На 75-й минуте голкипер гондурасцев Вальядарес отбил мяч перед собой, но Санчес не воспользовался таким подарком и как-то нелепо ткнул мяч головой. Тот попал к Вальдивии, который точно пробил по воротам. Но гол не засчитали, потому что Хорхе забрался в офсайд.

В общем, сборная Чили победила со счетом 1:0 и оставила о себе очень приятное впечатление.

Итоги поединка Гондурас — Чили корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Итог этого матча закономерен?

— Да, сборная Чили сыграла интереснее и острее. Их победа заслужена и закономерна. Сборная Чили на порядок сильнее команды Гондураса. И пусть никого не обманывает счет — вы видели сами, какое преимущество было у латиноамериканцев.

«СП»: — Гондурас действительно слабее сборной Чили?

— К сожалению, на чемпионате мира присутствуют не только сильные сборные, но и откровенные аутсайдеры вроде Гондураса. Ничего нового в развитие футбола они не приносят.

«СП»: — Почему гондурасцы пропустили такой обидный и нелепый гол в первом тайме?

— Здесь недоработали защитники. Сначала упустили Ислу, а потом грубо ошибся Серхио Мендоса. Защитник не должен допускать таких ляпов. Если ты выбиваешь мяч за пределы поля, то делай это нормально, а не пуляй мяч в противника.

«СП»: — Есть вина голкипера сборной Гондураса Ноэля Вальядареса в пропущенном голе?

— Вратарь, конечно, не ожидал подобного отскока. Тем не менее, ему нельзя было так расслабляться. Потому что даже секундная потеря голкипером концентрации оборачивается такими голами.

«СП»: — Получается, что перспектив у сборной Гондураса на этом чемпионате мира нет никаких?

— На мой взгляд, они проиграют все три матча и займут последнее место в группе.

«СП»: — Хорошо, а как вам показалась игра сборной Чили?

— Эта команда выглядела очень даже прилично. Чилийцы действовали в хорошем латиноамериканском стиле с обилием ударов по воротам, навесов и прорывов. И победили по делу.

«СП»: — Счет в этом матче мог быть крупным?

— Если бы чилийцы использовали все свои голевые моменты, то могло бы быть и 4:0 и даже 5:0. Но это было бы несправедливо по отношению к Гондурасу. Все-таки, команда боролась…