30 июня 2010 00:27

Давид Вилья втащил Испанию в четвертьфинал

Португальцы пропустили на ЧМ-2010 всего один гол. Но он оказался решающим

20

На футбольном чемпионате мира состоялся последний матч 1/8 финала. В бескомпромиссном поединке сошлись сборные Испании и Португалии. В итоге, сильнее оказались испанцы. Счет 1:0 в пользу подопечных Висенте Дель Боске.

Этого поединка болельщики и специалисты ждали с особым интересом. Ведь фаворита матча определить было практически невозможно. И испанцы, и португальцы хорошо умеют играть в футбол, одерживать победы и забивать красивые голы. Так что практически никто из экспертов не высказывался относительно того, кто победит в этой встрече — все ждали матча, интереснейшей интриги и, в конце концов, развязки.

Перед поединком нападающий сборной Португалии Симау Самброза рассказал, как его команде нужно играть, чтобы добиться победы над Испанией.

«Чтобы победить сборную Испании, надо сыграть предельно агрессивно. А еще нам нужно побыстрее расставаться с мячом — сомнения в таких встречах обычно не приводят ни к чему хорошему», — сказал Симау.

Накануне поединка между испанцами и португальцами стало известно, что знаменитый певец Энрике Иглесиас пообещал напиться и прокатиться на водных лыжах голышом, если сборная Испании выиграет чемпионат мира.

Такая бешеная любовь Энрике к футболу не случайна. Ведь он является сыном бывшего вратаря мадридского «Реала» и звезды испанской эстрады Хулио Иглесиаса. Вообще-то Энрике надеялся на выход любимой команды в четвертьфинал и горит желанием увидеть сборную Испании с Кубком мира в руках.

«Если сборная Испании выиграет, я напьюсь и промчусь голым на водных лыжах во Флориде. В детстве мы так часто делали. А если Испания не выйдет в четвертьфинал, то это будет похоже с написанием одной из величайших песен в истории, которую никто не услышит», — привела слова 35-летнего певца GZT.ru.

В первом тайме обе команды начали играть довольно осторожно. Было видно, что футболисты боятся совершить какую-нибудь нелепую ошибку. Однако так продолжалось минут десять, после чего и испанцы, и португальцы стали атаковать все активнее.

А где-то минуте к 20-й инициативой прочно завладели испанцы. Их атаки были острее, движения быстрее, а удары опаснее. Впрочем, португальская команда без особого труда сдерживала наскоки испанцев. И сама, пусть и изредка, но переходила в атаку. Тем не менее, первый тайм голов не принес и завершился со счетом 0:0.

Во втором тайме преимущество сборной Испании стало более ощутимым. Моменты у португальских ворот стали возникать все чаще и чаще. Но до поры до времени подопечным Карлоса Кейруша везло.

А на 62-й минуте матча наступила развязка — забил Давид Вилья. Получаил Давид пас от Иньесты в штрафной площадке, его первый удар пришелся в голкипера Эдуардо, а вторым касанием мяча Вилья поразил ворота португальцев — 1:0.

Португальцы попытались отыграться, но делали это как-то очень вяло. У тех же испанцев было намного больше шансов удвоить счет, чем у португальцев спасти сравнять счет и перевести игру в овертайм. В общем, победа сборной Испании — 1:0.

Итоги матча Испания — Португалия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Что можете сказать о победе испанцев?

— Сборная Испании показала более классный и качественный футбол. Подопечные Висенте Дель Боске провели отличный поединок и очень грамотно использовали свое территориальное преимущество. Так что победа сборной Испании глубоко закономерна.

«СП»: — У португальцев совсем не было шансов на успех?

— Не спорю, иногда они проводили очень неплохие комбинации. Но все равно испанцы были лучше. Если до игры я хотел, чтобы победили португальцы, то, по ходу поединка, мои симпатии переключились на сборную Испании.

«СП»: — Кто из футболистов стал лучшим в этом поединке?

— Хочу отметить Давида Вилью. Какой шикарный гол он заколотил в ворота сборной Португалии! Как говорится, высокий класс.

«СП»: — Кто больше всех разочаровал вас в этом поединке?

— Пожалуй, португалец Криштиану Роналдо. Не должен один из самых дорогих футболистов мира играть так инертно и безвольно. Он был обязан повести партнеров за собой, но никаких вразумительных действий от Криштиану мы так и не дождались. Мне кажется, Роналдо должен пересмотреть свое отношение к футболу, чтобы снова заиграть, как он действовал на поле три года назад.

«СП»: — А что вообще случилось с португальским нападением, которое отгрузило не такой уж и слабой сборной КНДР сразу семь голов?

— Нападающие всегда играют так, как им позволяют защитники соперника. Сегодня испанцы ничего не дали сделать португальцам в атаке.

«СП»: — Чего вы ждете от четвертьфинального матча между сборными Парагвая и Испании?

— Мне кажется, этот поединок будет очень интересным. Обе команды будут биться за победу изо всех сил. Ведь на кону выход в полуфинал ЧМ-2010 и место в четверке лучших сборных мира.

«СП»: — У какой команды больше шансов на победу?

— Мне кажется, что дальше по турнирной сетке пройдут испанцы. Они выглядят лучше, чем сборная Парагвая.

«СП»: — Значит вы делаете прогноз, что именно сборная Испании выйдет в полуфинал?

— Да, именно испанцы. Для парагвайцев не пройдет бесследно дополнительное время в поединке против сборной Японии. Так что у испанцев останется намного больше сил, нежели у соперников. Так что я ставлю на победу сборной Испании.