ЧМ-2010

Уругвай — Германия — 2:3. Немцы взяли бронзу

В потрясающем по накалу страстей поединке подопечные Йоахима Лёва одержали красивую победу

17

Этого поединка с нетерпением ждали игроки, тренеры и болельщики обеих команд. Ведь и Уругваю, и Германии, проигравшим свои полуфинальные матчи, представлялась прекрасная возможность завоевать медали. Пусть не золотые, но бронза в футбольном мире тоже довольно высоко ценится.

Поклонников немецкой сборной в день матча за третье место ждал очень неприятный сюрприз. Дело в том, что нескольких ключевых игроков сборной Германии по футболу не оказалось в стартовом составе на матч против команды Уругвая. В их числе: вратарь Мануэль Нойер, защитник Филипп Лам, полузащитник Лукас Подольски и нападающий Мирослав Клозе. Подольски и Лам не играют из-за гриппа. У Клозе проблемы со спиной.

Вместо них на поле должны были выйти соответственно Ханс-Йорг Бутт, Деннис Аого, Марсель Янсен и Какау. Но было понятно, что такие замены не совсем равноценны. Ведь заменить признанных лидеров команды невероятно сложно.

Правда, вернулся в состав отбывший дисквалификацию за перебор желтых карточек Томас Мюллер. Он заменил в основе не самого звездного игрока сборной Германии — Петра Троховски.

Разгорелись страсти в сборной Германии и по тому, кто будет капитаном национальной команды после чемпионата мира. Раньше им был Михаэль Баллак. Однако из-за травмы тот не поехал в ЮАР. И повязку отдали Бастиану Швайнштайгеру. И теперь некоторые немецкие болельщики говорят, что Швайнштайгер должен отдать обратно повязку Михаэлю. Но еще больше поклонников немецкой команды уверены, что именно Швайнштайгер — настоящий капитан.

В итоге, сложившуюся ситуацию пришлось комментировать самому Швайнштайгеру. Бастиан выразил уверенность, что капитанская повязка должна вернуться к Баллаку.

«Он является капитаном нашей команды, и он будет носить повязку, когда вернется. Два капитана у одной команды — это слишком много. Для меня Баллак — истинный капитан бундестим. Лам же принял повязку из-за травмы Баллака и отлично справился со своими обязанностями», — сказал, как отрезал, Швайнштайгер.

Теперь непосредственно о самом матче за третье место. Команды начали игру без какой-либо раскачки. Немцы и уругвайцы сразу же приступили к атакующим действиям. И поначалу в них больше преуспели немцы.

На 19-й минуте отличился Томас Мюллер. Мюллер оказался на позиции центрального форварда и добил мяч в сетку после того, как голкипер уругвайцев Муслера отразил дальний удар Швайнштайгера. 1:0 и, казалось, что сейчас немцы добьют обескураженного противника. Однако все получилось по-другому.

На 28-й минуте поединка Уругвай сравнял счет. Перес обокрал в центре поля Швайнштайгера, отдал на ход Суаресу, а форвард «Аякса» вывел Кавани один на один с немецким голкипером Буттом. Тот не подвел, пробил точно в угол. Таким образом, счет стал 1:1. И немцам надо было все начинать сначала.

Во втором тайме команды начали играть в открытый футбол. Сначала больше повезло уругвайцам. На 51-й минуте Диего Форлан вывел латиноамериканцев вперед — 2:1. Однако немцы не сникли от такого поворота сюжета и довольно быстро счет сравняли. На 56-й минуте Марсель Янсен головой вколотил мяч в уругвайские ворота — 2:2.

После этого напряжение немного спало, команды заиграли более раскрепощено. И, когда казалось, в этом матче может быть дополнительное время, сборная Германии вышла вперед. На 82-й минуте Самир Хидира все-таки вывел немцев вперед — 3:2.

Уругвай пытался отыграться, но латиноамериканцам не повезло. Уже в добавленное арбитром время, Форлан со штрафного попал в перекладину. И бронзовые медали ЧМ-2010 достались сборной Германии.

Итоги матча за третье место корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Что можете сказать об этом поединке?

— Матч мне очень понравился. Такая борьба, такой накал страстей, пять забитых мячей! И победил действительно сильнейший. Хотя уругвайцы смотрелись неплохо.

«СП»: — Вас не удивило, что обе команды боролись за победу, не щадя себя?

— Вы знаете, подавляющее большинство футболистов считает, что лучше победить в матче за третье место, нежели проиграть в финале. Известно, что серебряная медаль ценится выше бронзовой. Но бронзовый призер летит домой в отличном настроении. Потому что выиграл в последнем матче. А вот серебряный призер переживает из-за упущенного золота. Поэтому неудивительно, что немцы и уругвайцы бились на поле не жалея сил.

«СП»: — Как повлияло на действия сборной Германии отсутствие некоторых лидеров команды?

— В первом тайме это, конечно, сказывалось, а во второй половине встречи они привыкли. И сумели победить.

«СП»: — Скажите, вам не жалко уругвайцев?

— В принципе, жалко. Потому что команда очень симпатичная и умеет играть в футбол. Но немцы объективно сильнее и морально устойчивее.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча?

— Знаете, мне больше всех понравился Томас Мюллер. Отличный футболист, который всегда может создать голевой момент из ничего.

«СП»: — А кто больше всех разочаровал?

— Защита сборной Уругвая. Во втором тайме они дважды упускали немцев и получили два гола.

«СП»: — Сборная Германии этот чемпионат мира может записать себе в актив?

— Конечно! Даже, несмотря на то, что подопечные Лёва не дотянулись до золота, их игра на этом чемпионате была наиболее яркой и содержательной.

«СП»: — Как вы думаете, Йоахим Лёв должен остаться наставником сборной Германии?

— Естественно, с ним должны продлить контракт. Потому что именно при этом тренер сборная Германии играет как никогда мощно и классно. Эта команда напоминает хорошо отлаженный, несгибаемый механизм. И даже поражение в полуфинале от испанцев не испортило впечатления от немцев. Так что Германию можно поздравить — у них отличная команда!