«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов

Масштабный проект возведения Северо-Сибирской железной дороги, о котором недавно рассказывала «СП», хоронить рано. Он имеет шансы быть реализованным.
Правда, для этого нужно очистить его от коросты, крепко прилипшей за время обсуждений с начала 2000-х. Да разгрести от кучи мусора в виде разного рода сомнительных предложений.
Напомним, два с небольшим года назад, в октябре 2023-го, президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о строительстве новой сибирской трассы. Вернув тем самым в жизнь давнюю, начала 2000-х, идею развития железнодорожного транспорта страны в северной её части.
Логично: российская ж/д сеть хоть и велика, но все-таки недостаточна для такого государства, как наше, с его протяженностью порядка 10 тыс. км с Запада на Восток и 11-часовых поясов.
На «железку» из Арктики к Транссибу денег нет — но Путин же не зря хотел реанимировать советский мегапроект
Строительство Северо-Сибирской железной дороги снова отложено из-за высокой стоимости — 50 трлн рублей
Без единой транспортной системы (ЕТС) все направления не увязать, что сильно тормозит социальное, экономическое, политическое развития. Не говоря уже о сложностях управления всеми российскими регионами.
Согласно поручению Кремля, рассмотреть (иначе говоря, досконально изучить, взвесив всё и скорректировать, если нужно) предложенный главой государства проект должны были правительство РФ, правительство Кемеровской обл., РАН и ОАО «РЖД».
О результатах доложить до 1 марта 2024 года. То есть, через полгода. Прошло, однако, два с лишним года, прежде чем стало известно о «невозможности строительства СевСиба». При том, что казалось, стройка вот-вот начнется. Сибиряки, во всяком случае, очень этого ждали.
С чем может быть связана данная задержка, учитывая четкие сроки, озвученные президентом? С какими проблемами столкнулись потенциальные участники этой «стройки века», едва начав изучение и обсуждение «рельефа местности», иными словами, будущего «поля действия»? В слишком большой ли сумме затрат всё дело, как об этом говорят в околовластных тусовках? Она составляет 50 триллионов руб. Или в чем-то ином, возможно, непредвиденном?
Об этом и не только корреспондент СП" поговорила с Андреем Буничем, известным российским экономистом, экспертом по отечественной и мировой экономике.
«СП»: Андрей Павлович, в чём, на ваш взгляд, причина отказа от реализации, пока предварительного, столь интересного и, главное, очень важного для России проекта строительства Северо-Сибирского тракта?
— Главная версия, о которой говорят в самом правительстве, это тяжелые природные условия.
«СП»: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ), недавно отметившую своё 50-летие, тоже не на черноземах прокладывали в своё время. Но ведь справились. При том, что о таких, как ныне технических возможностях, заметно облегчающих работы в суровой Сибири, тогда и думать не могли.
— Я жил в юности в тех краях, застал то время, когда бамовцы вышли на один из последних этапов. Действительно, ударная получилась стройка. Но и ситуация в стране, в мире была тогда иной.
И совсем иные, не схожие с нынешними, принципы ведения хозяйства. Мы жили тогда в СССР. Там и тогда, коль приняли какое важное решение, добивались его реализации. Руководствовались перспективными планами. Определяли реальные сроки. Да и воровства такого, как сейчас, не было, благодаря жесткому контролю.
«СП»: В сроки исполнители укладывались далеко не всегда…
— Бывало, да. Отсюда сверхурочные и авралы. В большинстве случаев их хорошо оплачивали. В любом случае, дело всегда доводилось до конца. Система жизнедеятельности была другой — административная. Теперь такое невозможно. Строят у нас некие коммерческие организации. Им неважно, что, а нередко, и как строить. Главный интерес — заработать по максимуму.
«СП»: Природные условия, по которым проложили БАМ, и те, через которые планировалось проложить Северо-Сибирскую «железку», сильно разнятся?
— В сущности, такие же. Различия незначительные. Но, повторю, ситуация в стране совсем другая, чем во времена БАМа. За большие бюджетные суммы идет большая конкуренция. Я думаю, что отказ от СевСиба может быть связан ещё и с этим.
«СП»: Правительственные приоритеты в России в последние годы — транспортные. Как говорится, сам бог велел взяться за СевСиб.
— Это так. Дорожное строительство, в частности, железнодорожные скоростные магистрали и мосты очень много «тянут» на себя.
«СП»: К слову, про эти самые скоростные ж/д. В Петербурге у губернатора Беглова на них, кажется, весь свет сошелся. Горожане недоумевают: какая в них срочность, учитывая, что сообщение между двумя столицами налажено давно и успешно («Невский экспресс», «Сапсан»)? Не исключено и в других регионах — нашлось бы, что отложить «на попозже».
— Однозначного ответа тут нет. Сказывается влияние многих факторов.
«СП: У ваших коллег-экономистов есть другая, в отличие от проправительственной, версия приостановки новой сибирской магистрали — растрата денег, выделенных на расчет проектных работ.
— Главный вопрос: какая сумма была выделена изначально, при утверждении проекта? Заявлялось ведь поначалу в разы меньше. Сколько и на что из неё было потрачено? Но на них мы ответа пока не знаем.
Участники могли начать осваивать деньги сразу, такое тоже бывает. Сейчас в российской транспортной отрасли регулярно случаются какие-то фокусы, назовем это так.
Сама отрасль стала проблемной.
Российская «железка» умчалась не туда: РЖД накопила сумасшедшие долги. Оплатят пассажиры?
Рост тарифов на перевозки не решает стратегических проблем
Много, например, уголовных дел. Возможны так же внутренние конфликты. Что тоже сказалось на нынешнем решение.
Не исключено, что в ближайшее время произойдут изменения в среде начальствующих транспортников, включая РЖД. И начнется пересмотр всех инвестиционных программ. Включая и ту, о которой говорим.
«СП»: Если «сибирская ветка» в перспективе должна дойти до Китая, почему Пекину не предложили вложиться? Там охочи до таких проектов, если они выгодны.
— Может, и предложат, когда во всем разберутся. У китайцев такие деньги есть. Но и условия для себя они запросят выгоднее.
«СП»: А, может, время больших проектов уходит? Более мелкие проще контролировать. И сроки работ небольшие
— Ну, почему? Просто момент истории такой у нас — тревожная геополитика, военная ситуация. Международное сотрудничество затруднено.
Но сказать, что проект закроют, не могу. Уверен, его просто отложили. До лучших времен.