
Во Владимирской области в связи с затяжными дождями и ущербом, нанесенным сельхозугодиям, объявлен режим чрезвычайной ситуации. Глава региона Светлана Орлова подписала соответствующее постановление 25 сентября. Не исключено, что урожай придется собирать руками.
«Это беда, и мы должны сегодня приложить все усилия, для того, чтобы собрать хотя бы то, что осталось в полях», — заявил агентству ИТАР-ТАСС замгубернатора области, директор департамента сельского хозяйства Вячеслав Гусев. Сейчас власти региона готовят документы для отправки в Минсельхоз, рассчитывая на финансовую помощь из федерального бюджета.
Во Владимирской области в текущем сентябре выпала годовая норма осадков. Из-за большого количества воды на полях нарушен ход сбора урожая, а картофель и овощи просто гниют на пашне. Наиболее сложная ситуация сложилась в Муромском, Меленковском и Гусь- Хрустальном районах. Необходимо убрать 30% фуражного зерна, 70% картофеля и около 85% овощей. Не исключено, что многим владимирским сельхозпроизводителям грозит разорение, ведь большинство хозяйств не были застрахованы от потери урожая.
Справка СП:
Светлана Орлова была избрана губернатором Владимирской области 8 сентября 2013 года, набрав около 75% голосов пришедших на выборы избирателей. Кандидатуру Орловой на пост губернатора выдвинуло региональное отделение «Единой России». На этом посту Орлова сменила представителя КПРФ Николая Виноградова.
Фото: gubernator33.ru