
По аналогии Японии и Китая в России будет создана национальная платежная система. Об этом 27 марта на встрече с членами совета палаты Совета Федерации заявил президент страны Владимир Путин.
По его словам, подобные системы весьма успешно работают в Японии и Китае. Изначально они были замкнуты на внутренний рынок, но сейчас приобретают все большую популярность. Российский лидер отметил, что японская система сейчас действует в 200 странах.
«Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать», — сказал президент. Путин подчеркнул, что Центробанк вместе с правительством активно работает по данной теме, хотя это потребует определенного времени.
Вопрос о создании национальной платежной карты, не зависящей от американских платежных систем, оказался на повестке дня после того, как 21 марта международные платежные системы Visa и MasterCard, без каких-либо уведомлений перестали проводить платежные операции для клиентов банка «Россия» и СМП-банка. В Госдуме в срочном порядке решили подготовить законопроект о создании единой платежной карты под эгидой Центробанка.
Сегодня около 85% пластиковых карт в России приходится на VISA и MasterСard, и большинство банков пользуются только этими двумя системами для расчетов с клиентами. Однако, к примеру, в соседней Белоруссии при Нацбанке республики была создана национальная система платежных карт «Белкарт». Сейчас ее пользователями является более половины населения страны.