
Премьер-министр Дмитрий Медведев полагает, что нестабильность мировых рынков и санкции Запада против Москвы, могут послужить поводом к созданию новой основы экономики страны, ориентированной на собственное производство.
«Нынешняя ситуация для нашего государства — не только вызов, но и хорошая возможность повысить эффективность собственной деятельности, создать новую основу национальной экономики, которая базируется на собственном производстве», — сказал премьер 22 апреля, выступая в Госдуме с отчетом о результатах деятельности правительства за 2013 год.
«В наших руках есть необходимый набор инструментов, который позволяет устойчиво развиваться даже в таких жестких условиях. Как бы нам не мешали», — заявил Медведев.
По словам Медведева, Россия будет через механизмы ВТО и суды защищать отечественных предпринимателей, если им причинят ущерб санкции Запада. «Мы не допустим, чтобы наши граждане стали заложниками политических игр», — подчеркнул премьер.