9 июня 2012 01:13

ЕВРО-2012: Отлично Дзагоев! Нормально Кержаков

Российская сборная выиграла стартовый матч чемпионата Европы

24

Праздник души для футбольных болельщиков — чемпионат Европы — стартовал в пятницу. Шестнадцать лучших команд Старого Света сойдутся на полях Польши и Украины в борьбе за престижный трофей.

Кстати, в нынешнем формате европейское первенство проводится в последний раз. Со следующего чемпионата число сборных — участников финального турнира — увеличится до 24. А с ними — и продолжительность самого соревнования. Пока же болеть нам за любимые сборные и наслаждаться (будем надеяться!) красивой игрой всего каких-нибудь три недели.

Группа, в которой на первом этапе играет сборная России, по оценкам специалистов, не самая сложная. По крайней мере, одну из двух путевок в четвертьфинал завоевать нашим футболистам вполне реально. Не то, что «группы смерти», как их окрестили, где на два «проходных» места реально претендуют все четыре сборные. Так — в группе с пока ещё действующими чемпионами Европы, а также и мира испанцами выступают непредсказуемая Италия, азартная Хорватия, всегда боевая Ирландия. А в квартете с жадными до игры португальцами — рациональная Германия, «вечный фаворит» Голландия и умеющая преподносить сюрпризы Дания…

Но то, что кажется поначалу легким и простым, оказывается зачастую непреодолимым препятствием. И для российского тренерского штаба, равно как и для игроков, об этом, конечно, помнить, настраиваясь на серьезную игру без всяких скидок на «стартовое волнение», «притирки друг к другу и соперникам» и т. д.

О чем накануне стартовой игры сборной России с командой Чехии, которая прошла вечером пятницы в польском Вроцлаве, корреспондент «СП» говорила с известными в футбольном деле специалистами. Но сначала немного статистики.

С командой Чехии футболисты сборной России «пересекались на поле» в последний раз 16 лет назад, на Евро-96 в Англии. Сыграли команды тогда вничью — 3:3, что открыло соперникам путь к итоговому «серебру», а для наших турнир на том был завершен. Всего же история нынешних соперников, считая времена развитого социализма, насчитывает в общей сложности 15 игр. В 7 из них праздновали победу российские (советские) мастера. В 3-х — чехи (и чехи со словаками). Остальные матчи завершились вничью.

Итак, компетентные мнения.

До игры

Марк Рубин, заслуженный тренер России, профессор кафедры футбола Академии физкультуры им. П. Лесгафта считает, например, чешскую национальную сборную «крепким орешком».

— Не согласен с теми, кто уже «вывел» из группы россиян и поляков, мол, они заведомо сильнее двух других команд-соперниц — чешской и греческой. Опрометчивое мнение! Особенно если вспомнить, что ворота у футболистов из Чехии защищает великолепный Петер Чех. Вот о ком точно можно сказать: половина команды! Те, кто следил за турниром европейской Лиги чемпионов, наверняка до сих пор «держат в голове» его игру в составе «Челси» в финале против неслабой «Баварии». Больше чем на 80 процентов, считаю, его заслуга в том, что победили в том матче представители Туманного Альбиона. А кроме Петера, кстати, очень заводного парня, прекрасного барабанщика (на досуге «стучит» на ударнике в ансамбле), в этой команде есть ещё нападающий Милон Барош, выступающий в клубном чемпионате за турецкий «Галатасарай», и полузащитник, капитан Томаш Росицки из английского «Арсенала».

"СП": — Как с чехами надо играть, на ваш взгляд? Какую предпочесть тактику?

— Скажу, наверное, банальные, но в данном случае, очень точные слова: играть россиянам надо в свой футбол, так, как привыкли. В тот футбол, какой показали в последних товарищеских матчах, в частности, с уругвайцами и итальянцами. Это — быстрый переход от защиты к атаке, скоростные маневры с участием быстрых крайних нападающих. Но едва ли не самое главное на старте Евро-2012 — угадать тренерам с составом, и особенно, с вратарем. Игра зенитовца Славы Малафеева в последнее время мне кажется достаточно убедительной, чтобы заявить на матч с Чехами именно его. Из нападающих предпочтение отдаю Саше Кержакову, он в российской сборной безусловно лучший сейчас игрок. И, конечно, с первых минут надо ставить молодого талантливого Дзагоева. Он играет без страха, без оглядки, в удовольствие.

Николай Левников, арбитр, действующий инспектор УЕФА, участник чемпионатов мира (как футбольный судья):

— Первый матч на таком турнире для любой команды сложен. Волнение неизбежно. Отсюда возможные сюрпризы, как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». Что можно ожидать нам от чешских футболистов? Прежде всего, вязкой игры в обороне. Они на неё большие мастера. «Противоядие» ей — скоростные атаки, высокое индивидуальное мастерство. У нас есть Саша Кержаков — прекрасный нападающий, напористый, азартный. Вот на него и надо сыграть, помогая ему быстрыми точными передачами! У нашей сборной, с точки зрения состава мало изменившейся со времен Евро-2008, за минувшие четыре года проявился вкус к атакующей игре. Её и надо сейчас показывать.

Игра

Начало не впечатлило. Сборная России, как показалось, излишне осторожничала, позволяя сопернику активно действовать на своей половине поля. Особенно опасных моментов у ворот Малафеева не возникло, но неприятные были. Лишь спустя 12 минут усилиями не в последнюю очередь Юрия Жиркова и Андрея Аршивина, команда Дика Адвоката заиграла быстрей, уверенней, агрессивней. Как результат — голы на 15-й (Алан Дзагоев) и 24-й минутах (Широков).

— Консерватизм главного тренера сборной России Дика Адвоката, не один год наигрывавшего один и тот же состав, дал, наконец, результат — в первом тайме россияне выглядели ансамблем, — комментирует Марк Рубин. — Полное понимание между футболистами во взаимодействиях! При быстрой игре, которую вели наши игроки, это очень важно. А вот у чехов как раз ансамбля-то я и не увидел, что несколько удивило. Главное теперь, добившись преимущества в два мяча, не расслабиться. Использовать индивидуальное мастерство таких игроков, как Аршавин, Кержаков, Дзагоев.

После перерыва чехи попытались исправить положение, пошли было вперед. Их атаки стали более осмысленными. Одна из них завершилась красивым голом Росецки. Наш вратарь Малафеев ничего, к сожалению, не смог противопоставить мастерству чешского капитана — 1:2.

В какой-то момент показалось, что ситуация на поле выравнивается. В действиях наших игроков появился некий «напряг». Кержаков, имея немалое число «ударных» моментов, так ни разу и не попал в ворота. «Разрядил» ситуацию все тот же молодой и дерзкий Дзагоев. На 79-й минуте матча после его мощного удара россияне повели — 3:1. А ещё через пару-другую минут, заменивший Кержакова Роман Павлюченко довел счет до очень красивого итогового — 4:1.

После игры

— Очень хорошую игру показала сборная России, — констатировал наш комментатор Николай Левников. — Даже не к чему придраться, честное слово! У меня вообще возникло ощущение, что играли команды двух совершенно разных по уровню лиг. В том, безусловно, ошибка чешского тренера. Он предложил нашей команде сыграть в открытый футбол. Понадеялся на пару-тройку своих мастеров. Но в нашей команде шестеро футболистов передней линии полностью, по всем статьям, переиграли соперника.

«СП»: — Удивительно, что классный голкипер Петер Чех, не раз спасавший свои команды от неминуемого, казалось бы, гола, в этом матче ни разу не выручил.

— Это так. Но что пенять на Петера, если в обороне у сборной Чехии случился полный провал? У наших футболистов благодаря этому было такое количество голевых моментов, что забивай — не хочу! Мне даже показалось, что россияне в какой-то момент немного ошалели от такого счастья, готовились-то к напряженному поединку с равным по силам соперником. Молодцы ребята, играли с настроением, с большим желанием. Видно, что они в хорошей физической форме. Надеюсь, и дальше будут действовать на чемпионате в том же духе.