
Ученые проверили, как ежедневное употребление арбуза влияет на организм людей с повышенным давлением. Исследование опубликовано в Nutrients.
В течение четырех недель 39 добровольцев получали либо контрольный напиток, либо одну или две чашки арбузной мякоти в день. Суточные измерения давления не выявили значимых изменений, однако в крови участников, питавшихся арбузом, повысился уровень L-аргинина и улучшился баланс с молекулой ADMA.
Эти показатели напрямую связаны с выработкой оксида азота — вещества, которое расширяет сосуды и защищает их от повреждений.
Таким образом, даже без заметного снижения давления арбуз показал способность поддерживать работу сосудистой системы. Ученые подчеркивают, что речь идет о профилактическом эффекте: регулярное употребление арбуза может способствовать улучшению состояния эндотелия и снижать риски сердечно-сосудистых заболеваний.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», руководитель Центра компетенций по развитию продукции на растительной основе Роскачества Олеся Махова назвала продукты, которые спасут мозг от инсульта.