Кожевников: Мозякина хвалят, но он не один побеждает

337

Итоги четвертых матчей второго раунда плей-офф Кубка Гагарина КХЛ комментирует постоянный эксперт «СП», двукратный Олимпийский чемпион Александр Кожевников.

— В паре «Сибирь» — «Металлург» уже не в первый раз всю игру делают опытные хоккеисты «Магнитки» из первого звена. Именно благодаря им команда вновь добивается победы. На этот раз в овертайме. Подчеркну, что речь идёт о первом звене в целом, а не о каком-то отдельном хоккеисте.

Решающую шайбу в овертайме забросил Сергей Мозякин. Так вот комментатор встречи Дмитрий Федоров поле игры говорил только о Мозякине и ни о ком больше! Чуть ли не десять минут ему посвятил. Сергей — прекрасный хоккеист. Универсал. Он один из самых лучших, которые играют у нас в КХЛ. Но в одиночку матчи и серии не выигрываются. Его партнёры Зарипов и Коварж вносят не меньший вклад в общий успех. Считаю, что журналистам надо быть более взвешенными в своих оценках.

А возвращаюсь к матчу, отмечу, что «Сибирь» — то играет задорно, с подъёмом. Но этого для победы не хватает. Кроме того, прекрасно действует вратарь «Магнитки» Кошечкин. Именно он, наряду с первым звеном приносит победы своей команде. Общий счет стал 3−1 в пользу магнитогорских хоккеистов.

В паре «Салават Юлаев» — «Авангард» я несколько раз подчеркивал, что омичи сильнее, и они выиграют серию.

Теперь же, после четвертого матча, стал сомневаться в своем прогнозе. Уфа вновь победила (2:1), и повела в серии уже 3−1. В отличие от регулярного чемпионата к серии плей-офф надо подойти с какими-то новыми идеями, креативом, преподнести какой-то сюрприз. Вот этого и не сумели сделать омичи.

«Авангард» вроде смотрелся очень неплохо, но наставник «Салават Юлаева» Захаркин выбрал очень грамотную тактику. Причем он меняет её даже по ходу одной встречи! Поэтому пока и побеждает.