Женская сборная России по хоккею завоевала путёвку на Олимпиаду-2018

556

В канадском городе Камлупс проходит чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин.

В четвертьфинале женская сборная России переиграла команду Швеции со счетом 4:1. Главную задачу турнира представительницы прекрасного пола выполнили: команда уже попала напрямую на Зимние Олимпийские игры в Корее в 2018 году, и нам не нужно участвовать в отборочном турнире.

Более того, после победы над Швецией, согласно существующему рейтингу сборная России на Белой Олимпиаде будет играть в сильнейшей группе.

Четвертьфинальную встречу российской сборной прокомментировал отец первой россиянки, играющей в женской НХЛ, Людмилы Беляковой — Виктор Беляков:

— Приятно было смотреть, как играла команда. Вначале открыли счёт. Когда пропустили шайбу в меньшинстве, то почти мгновенно сумели захватить вновь инициативу. Очень грамотно использовали оплошности соперника и довели матч до победы. Надо отметить вторую тройку нападающих: Ольга Сосина — Татьяна Бурина — Валерия Павлова. И, конечно, вратаря Надежду Морозову, которая уверенно отыграла весь матч.

Напомним, что сильнейшими в мире в женском хоккее на протяжении многих лет являются хоккеистки США и Канады. Сборная России несколько раз брала «бронзу» чемпионатов мира. И в этот раз перед командой стоит цель — занять третье место. Теперь в полуфинале наши девушки сыграют с американками, которым на групповом этапе проиграли — 0:8.