«Угрозы ограничения транзита через Литву это их единственное средство давления на РФ...»
Андрей Колганов
Западные дипломаты продолжают мусолить мирный план Дональда Трампа. Однако, как отмечают западные эксперты и наблюдатели, все это не только не приближает стороны к финальной точке, но и демонстрирует глубокие разногласия внутри НАТО, лишь усугубляя хаос и неразбериху.
Последнее заявления верховного комиссара Евросоюза Каи Каллас, сделанные в интервью Financial Times, лишь подчеркнули расхождение во взглядах. Каллас потребовала сократить численность ВС РФ в рамках мирного плана по Украине. Заодно эстонская русофобка выразила недовольство российскими расходами на оборону, которые она назвала «угрозой» для Евросоюза.
И это еще не самый шизофренический подход. Скажем, британский премьер Кир Стармер, выступая в своем парламенте, стал юлить, когда ему задали вопрос: когда Россия вернется в «Большую восьмерку»?
«План Трампа»: Сроки перенесены, пунктов стало меньше, Уиткофф летит к Путину, «рыжий Донни» — во Флориду, Зеленского в Вашингтон не вызвали
Вашингтон, Москва, Брюссель и Киев начинают следующий этап «челночной дипломатии». Сколько он продлится, пока не знает никто
Такое возвращение напрямую предусмотрено мирным планом Трампа, но точно не входит в планы Лондона. А с Трампом ссориться боязно. Хотя мог бы и возразить — возвращение в G7 Москву в нынешней ситуации если и волнует, то в последнюю очередь…
Россия, возможно, надеется, что если очередной раунд дипломатии не приведёт к мирному соглашению, это подтолкнёт США к прекращению всей поддержки Украины, что может ускорить её политический распад, пишет New York Times. Политолог Макс Бергман, говорит, что главная цель России — чтобы Украина находилась в ее политической орбите.
— А если она [Россия] не может получить Украину, то никто не должен её получить, — говорит Бергман. — В некотором смысле это как карусель, каждая инициатива вызывает бурную активность, создаёт ощущение движения, но в конце концов всё останавливается, и вы выходите там же, где и были, — конфликт просто продолжается.
Фиона Хилл, бывший старший директор Совета национальной безопасности Трампа, считает, что паника, спровоцированная мирным планом в Киеве и европейских столицах — это огромный дипломатический подарок для России.
— Все бегают, как курицы с отрубленной головой, — саркастически описал Хилл то, что творится в Вашингтоне и Брюсселе.
Хилл напомнила, что Трамп уже неоднократно ставил ультиматумы и сам же их отменял.
Даже если впоследствии мирный план Трампа будет скорректирован, дипломатические усилия Вашингтона стали отголоском предыдущих попыток Трампа урегулировать конфликт и его стойкого ощущения, что Россия имеет военное, дипломатическое и политическое преимущество, говорит Фиона Хилл.
Переговорщики, как сообщает New York Times, согласились отложить рассмотрение наиболее чувствительных вопросов, связанных с территорией и гарантиями безопасности, до дальнейших переговоров между Владимиром Зеленским и Трампом. Томас Грэм, научный сотрудник Совета по международным отношениям, подчеркнул, что эти вопросы всегда были «главным камнем преткновения» на переговорах, и Россия продолжит настаивать на своих требованиях.
Трамп, к ужасу Зеленского, готов без боя подарить Путину Краматорск и Славянск
С какими тайными знаниями о планах своего президента министр армии США слетал в Киев?
И это несмотря на то, что за основу мирного плана был взят российский меморандум, который, как пишет Reuters, был передан в администрацию Трампа еще в октябре.
Тогда же Financial Times со ссылкой на источники писала, что после передачи этого документа российским МИДом и последовавшего за ней телефонного разговора госсекретаря США Марко Рубио и главы МИД России Сергея Лаврова американцы внезапно отменили встречу Трампа и Путина в Будапеште.
Затем Лавров подтвердил, что переданный документ был «неофициальным наброском», призванным «напомнить нашим американским коллегам, о чем мы говорили в Анкоридже».
New York Times пишет, что между российскими, украинскими и американскими позициями по мирному плану есть еще много расхождений. Но администрация Трампа готова принять самое главное требование России — о передаче оставшейся части Донбасса в качестве своеобразной «платы» за сделку.
Хотя до сих пор неясно, когда именно начнутся переговоры между Россией и США по поводу мирного плана. Одно лишь известно точно: на следующей неделе в Москву прилетает спецпредставитель американского президента Стивен Уиткофф. Но какой вариант плана он привезет?
Последние новости и все самое важное о мирных переговорах по Украине, — в теме «Свободной Прессы».