
Отношение белорусского общества к России во многом зависит от того, как этого хочет официальная власть. Об этом в интервью «СП» сказал декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. По его мнению, в освящении событий на Украине Лукашенко предпочёл некий расплывчатый серединный вариант.
«С одной стороны, он серьёзно не возражал против воссоединения России с Крымом, против политической и гуманитарной поддержки Донбасса нашей страной. С другой стороны, он не обозначил себя, как союзника России. Занял этакую прохладно-нейтральную позицию посредника в российско-украинском конфликте. И перед Западом он пытается позиционировать себя как миротворца, хотя ясно, что на Западе Александру Григорьевичу никогда не простят многих его высказываний и решений прошлых лет. Он давно уже „нерукопожатный“ политик в США и ЕС», — отметил эксперт.
Поэтому, по словам Шатилова, заняв такую двоякую позицию в противостоянии России и Запада Лукашенко, нанёс удар по собственной системе стабильности.
Напомним, Путин наградил Лукашенко орденом Александра Невского. Как сообщалось, Путин подчеркнул, что Россия и Белоруссия вплотную приблизились к формированию единого инновационного пространства.
Читайте подробнее в материале «СП» «Майдан для «батьки».