
Урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы окажет благотворное воздействие на двусторонние отношения между Россией и Ираном. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.
«Это касается и реализации масштабных планов строительства новых блоков АЭС на территории Ирана, которые в рамках достигнутой договоренности по ИЯП полностью застрахованы от какого-либо негативного воздействия внешних факторов», — цитирует агентство Лаврова.
Он также подчеркнул, что расширяются возможности и для военно-технического сотрудничества России с Ираном, а это особенно важно в свете остроты задач подавления угроз терроризма в регионе.
По словам Лаврова, договоренность с Ираном устраняет преграды на пути формирования коалиции для борьбы с «Исламским государством» * и другими террористическими группировками.
Ранее Лавров заявлял, что Москва готова бороться с «ИГ» совместно с Западом, так как ни США, ни Евросоюз, ни НАТО, ни кто-либо другой в одиночку без подлинно коллективного объединения усилий ни один конфликт в мире урегулировать не сможет.
Должна ли Россия вмешиваться в борьбу с ИГ, читай в материале «СП» «ИГИЛ будет бить Европу долго и методично».
* «Исламское государство» признано террористической организацией, деятельность которой в России официально запрещена решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.