Открытое письмо Пола Робертса президенту Путину

Известный американский экономист и политический обозреватель, бывший заместитель министра финансов США по экономической политике Пол Робертс написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил дать ему российское гражданство.
Робертс в ироничной форме ответил на обвинения в том, что он «российский агент» со стороны Washington Post.
«Уважаемый Президент Путин! Сейчас, после того, как агент ЦРУ Крег Тимберг (Craig Timberg), выступающий в качестве репортера газеты Washington Post, провалил мое прикрытие и изобличил меня как российского агента, я подумал о том, что мог бы попросить у Вас российский паспорт и немного дипломатического прикрытия, возможно, помощника по связям с прессой в российском посольстве в Вашингтоне — до тех пор, пока я не выберусь из этой страны. Я видел, что Вы дали паспорт Стивену Сигалу, поэтому я надеюсь, что быть российским агентом так же важно, как обучать русских боевым искусствам», — написал американский экономист.
Робертс также выразил надежду, что российский президент сможет свести его с каким-нибудь издателем, чтобы издать мемуары «Моя жизнь в качестве марионетки Путина».
«Но надо все это сделать как можно скорее, поскольку Washington Post посадила ФБР мне на хвост. А они будут очень злы на меня за то, что я обманывал их все эти годы, когда я, будучи российским агентом, имел допуск к совершенно секретным и даже более высоким работам и документам. Сейчас в любой момент Washington Post может вскрыть тот факт, что мой сотоварищ, тоже агент КГБ, Рональд Рейган и я снижали налоги на богатых, заставляя капитализм так угнетать американский народ, чтобы он восстал и сверг его. Ну и обдурили же мы тогда „левых“!», — говорится также в письме.
Открытое письмо Пола Робертса президенту Путину
Завершая письмо, Пол Робертс подчеркнул, что его критика политики Вашингтона не является шпионским прикрытием и он «действительно предпочитает, чтобы мир не был взорван в результате термоядерной войны». «Такие взгляды очень подозрительны в США, но, я надеюсь, вполне приемлемы в России. Жду с нетерпением тот самый паспорт», — завершил Робертс письмо.
Справка «СП»
Пол Крэг Робертс (Paul Craig Roberts) — доктор экономических наук, бывший заместитель министра финансов США по экономической политике в администрации Рональда Рейгана. Работал редактором и обозревателем газеты «The Wall Street Journal», журнала «Businessweek» и информационного агентства «Scripps Howard News Service». В своё время был автором постоянной колонки в газете «The Washington Times». Автор многочисленных книг, посвященных крупнейшим проблемам современности.