МИД КНР: Китай следит за ситуацией в палестино-израильском конфликте
Китай пристально следит за текущей ситуацией в палестино-израильском конфликте. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин выразила надежду, что стороны будут содействовать последовательному и эффективному выполнению соглашения о прекращении огня.
Дипломат сделала это заявление на ежедневном брифинге для журналистов, отвечая на вопрос о крупномасштабной атаке Израиля на сектор Газа ранним утром в нарушение режима прекращения огня. Как сообщается, к настоящему моменту в результате этой военной операции погибло более 400 человек, в основном женщины и дети, и число жертв среди гражданского населения продолжает расти.
«Мы надеемся, что стороны будут содействовать последовательному и эффективному выполнению соглашения о прекращении огня, воздерживаться от любых действий по эскалации ситуации и предотвращать дальнейшее углубление гуманитарной катастрофы», — добавила Мао Нин, пишет «Жэньминь жибао он-лайн».
Ранее сообщалось, что Израиль и палестинское движение ХАМАС смогли достичь соглашения о прекращении огня в секторе Газа.