«Бюджетное правило: Власти при недоборе нефтегазовых доходов продают валюту...»
Татьяна Куликова
Нынешнее лето не баловало москвичей ни хорошей погодой, ни обилием урожая на садовых участках. Зато конец августа преподнес любителям тихой охоты сказочный подарок: в пригородных лесах наконец-то появились грибы.
Первыми, как всегда, вылезли сыроежки и свинушки. Особенность их в том, что они растут целыми семьями и на одной полянке удачливый грибник может собрать целое лукошко этих замечательных даров леса. Но если сыроежки можно готовить без предварительного отваривания — потому они так и называются! — то свинушки требуют не только тщательного кипячения, но и предварительного вымачивания.
Следом за лесными пионерами появились «князья» — боровики, подберезовики и подосиновики. Они потому и считаются «благородными», что растут по одному, и каждый надо искать долго и упорно. Зато и по вкусу эти грибы не с какими другими не сравнимы.
Но самые азартные и опытные грибники ждут сезона опят — эти малыши-карандаши появляются в таком изобилии, что можно за пару дней сделать заготовку деликатесной закуски на всю зиму.
У опят бывает две волны — летняя и осенняя. Увы, летние опята так и не появились в этом сезоне, что заставило грибников сильно пригорюниться. Зато сегодня в «СП» позвонили из Воскресенского лесничества и сообщили, что опята, наконец, пошли!
-Они еще совсем крошечные, но растут в изобилии, — рассказывает опытный грибник Раменского района Александр Ефимов, — Если завтра, как обещает Гидрометцентр, будет тепло, в выходные любители лесных вылазок наверстают все, что упущено за лето.
-А какими считаются эти опята — еще летними, или уже осенними?
-Осенними. Они отличаются от летних плотной ножкой и более темной шляпкой. Поскольку опята появились в августе, а грибной сезон в Подмосковье длится до конца октября. Мы можем ожидать и вторую волну этих замечательных грибов — где-то через месяц.
Самые грибные направления — Ленинградская трасса (в районе деревни Тараканово), Дмитровское шоссе (Трудовая-Катуар), Егорьевское и Рязанское шоссе (деревни Захарово, Аринино). Так что не сидите в выходные дома — за лукошки и в лес. По грибы!
Совет «СП»: лучше всего хранить грибы в морозилке. Но до этого их нужно либо отварить и посолить, либо хорошо прожарить, пока не выпарится вся жидкость. А потом — в целлофановые пакетики и в морозильную камеру. Опята можно и сушить — только это потребует много времени и места.
Фото [*]