
«Мы останемся русскими. Русские победят в борьбе за власть!» Под такими радикальными лозунгами сегодня, 19 декабря, на главной площади Симферополя прошел так называемый «Всекрымский сход русского народа» — первое массовое мероприятие, организованное новым общественным движением Крыма «Русское Единство».
Оно хотя и новое, но уже получило скандальную известность по всей Украине, и его успели назвать сепаратистским и пятой колонной Москвы. О присоединении к движению заявило большинство русских и пророссийских организаций Крыма. Моментально в Верховной Раде депутаты-ющенковцы потребовали запретить «Русское Единство», которое толком еще и не успело ничего сделать.
— Их принципы противоречат нашим базовым, ключевым ценностям, — заявил депутат из Ивано-Франковска Владимир Мойсик.
А директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Григорий Перепелица, лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев и другие националисты Крыма взывают о помощи к Службе безопасности Украины. На днях во время презентационной пресс-конференции «Русского Единства» неизвестные подбросили в зал измазанный дерьмом крымский флаг, в который были завернуты две отрубленные куриные головы. На флаге была надпись «Кацапська еднисть», а куриные головы, видимо, должны были символизировать отношение украинских наци к фирменному логотипу «Русского Единства». Кто автор провокации? Подозрение сразу пало на крымскую националистическую организацию «Свобода».
Впрочем, во время сегодняшнего субботнего схода в центре Крымской столицы никаких провокаций не случилось — площадь охраняли отряды молодежи и казаков. Говорили, что в Симферополь съедутся 10 тысяч активистов со всего полуострова. Однако помешала погода — по Крыму гуляет ледяной шторм, на степных дорогах сильнейший гололед. Автобусы из Евпатории, Джанкоя, Красноперекопска и других городов, направлявшиеся в Симферополь, были вынуждены повернуть обратно. И все равно народу собралось не меньше, чем, например, в солнечный день последнего визита кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. Над симферопольской площадью до сих пор висит огромный билдборд «Крым за Януковича».
Но сегодня на площади говорили о «продажной власти и политиках-предателях», которые больше не смогут использовать в своих целях русских людей Крыма. Всем было понятно, что речь идет о могущественной Партии регионов. Сейчас «Регионалы» полностью контролируют Верховный Совет и правительство автономной республики Крым, а «Русское Единство» открыто собирается забрать у них власть на выборах 2010 года.
Шоком для крымчан стало недавнее заявление самого Виктора Януковича об отказе предоставить русскому языку статус второго государственного. Впрочем, все понимают, у лидера «регионалов» тут своя логика — даже если он станет президентом, такой закон не наберет конституционного большинства в русофобской Верховной Раде. Но Янукович обещает региональный статус русского языка, что гораздо более реально — но Крым уже не терпит полутонов. Слишком ненавистна полуострову нынешняя тотальная украинизация.
На эту тему корреспондент «Свободной Прессы» побеседовал с сопредседателем «Российского Единства»", депутатом парламента Крымской автономии Сергеем Цековым.
«СП»: — Отвлечет ли проект «Русское Единство» электоральное внимание Крыма от Партии регионов и кандидатуры Януковича?
— Нам совершенно не интересны электоральные проблемы «регионалов». У нас свое видение ситуации — сегодня критически важно отстоять права русских и русскоязычных жителей Крыма. Другой такой возможности может уже не быть!
«СП»: — Что вы имеете против «регионалов»?
— Украинская власть вынашивает планы полной ликвидации нашей республики. А что делают украинские политики и партии, в том числе Партия регионов?
«СП»:— Что?
— В предвыборных кампаниях используют наши лозунги, заявляют о поддержке русского населения. А потом приходят к власти и предают Крым.
«СП»: — Почему так ополчилось против новорожденного «РЕ» большинство Верховной Рады?
— На их призывы к СБУ разобраться с нами, можно было бы не обращать внимания — мало ли стукачей вокруг. Но это, увы, не маргинальная секта, окопавшаяся на каком-нибудь дальнем хуторе. Это депутаты, близкие к президенту страны. Из их среды назначаются министры, руководители регионов. Они считают, что Украина — это они.
«СП»: — «Русское Единство» способно постоять за русских в Крыму?
— По крайней мере, в «РЕ» многие в Киеве почувствовали угрозу для себя — вот и кричат, что в опасности вся Украина. Хотя главная опасность для Украины исходит именно от них.
Республика Крым
Между тем
В крымской организации «Свобода» отрицают свою причастность к недавним провокациям против движения «Русское Единство». Украинские националисты заявляют, что попытка срыва пресс-конференции лидеров «РЕ» и распространение русофобских листовок с призывом проигнорировать Русский сход, являются «автопровокацией», организованной членами движения. Вот что заявил глава крымской организации «Свобода», доверенное лицо кандидата в президенты Украины Олега Тягнибока Эдуард Леонов:
— Это были автопровокации, у нас нет сомнений. Если мы что-то хотим сказать, мы не боимся прийти с открытым лозунгом и сказать своим оппонентам, что мы не согласны с их позицией. Сейчас у нас это только улыбки вызывает, потому что это напоминает мне эскадрилью сбитых летчиков. Когда они были у власти, они кричали во все горло, что они будут отстаивать интересы крымчан. Теперь, когда они по своей вине остались не у дел, они заявляют, что крымская власть прогнила.
Он также подчеркнул, что его сторонники не имеют к провокации никакого отношения.
— Эти мелкие провокации нужны только «сбитым летчикам», которые забыли, кем они являются, а может просто скрывают, кем они являются и откуда происходят, и для этого пытаются замотаться в крымский флаг, — заключил Леонов и признал, что ему не нравится флаг автономии. Об этом сообщает портал Zarusskiy.Org
На снимках: акция, проведенная «Русским Единством» в Симферополе 19 декабря 2009 года.
Фото автора